В Меджлисе напомнили, что "дело Чийгоза" разваливается

Суббота, 25 февраля 2017, 09:41
В Меджлисе напомнили, что дело Чийгоза разваливается

"Дело 26 февраля" разваливается, особенно это касается замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза: ни один материал не подтверждает, что он является организатором беспорядков под стенами ВР Крыма 26 февраля 2014 года.

Об этом заявил заместитель Меджлиса Ильми Умеров, пишет Немецкая волна.

"Когда речь идет о политических делах, решение зависит от того, какое указание дадут сверху. Если скажут: скорее завершайте, то могут объявить приговор даже без допроса свидетелей защиты. Мы видим, что дело разваливается, особенно это касается Чийгоза. Ни один материал не подтверждает , что он является организатором", - отметил Умеров.

По его словам, все обвиняемые "держатся героически и хорошо понимают, что это - заказное процесс".

В свою очередь первый замглавы Меджлиса Нариман Джелял отмечает, что несмотря на слабую доказательную базу обвинения, на положительный результат ожидать не приходится.

"У нас в сердце теплится надежда, но мы понимаем, что если судебный процесс не изменит свой характер, на положительный результат ожидать не приходится ... Если Асанов и Дегерменджи могут еще получить условное наказание, то Чийгоз, скорее всего, получит реальный срок ", - отметил Джелял.

Супруга Чийгоза и общественная защитница по делу Эльмира Аблялимова уверена, что обвинительный приговор "уже готов".

"Вопрос в другом - сколько дадут лет. Именно эта цифра зависит от многих факторов: от политической конъюнктуры, определенного давления со стороны международных организаций, общественности", - отметила Аблялимова.

Как известно, замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз более 2 лет содержится в СИЗО, где ожидает вынесения приговора по "делу 26 февраля" по обвинению в массовых беспорядках во время событий, произошедших под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года. Тогда произошло столкновение между пророссийскими активистами и участниками митинга за единство Украины.

За организацию массовых беспорядков Уголовный кодекс РФ предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, за участие в них - от 3 до 8 лет.

В "деле 26 февраля" суд еще должен допросить около 50 свидетелей защиты.

Адвокат Николай Полозов утверждал, что в "суде" по делу Чийгоза вещественные доказательства в виде видеозаписей с митинга 26 февраля 2014 опровергают показания потерпевших, а видеоматериалы по делу Чийгоза противоречат аргументам обвинения.

На суде Чийгоз неоднократно заявлял, что не признает свою вину. На последнем заседании "суд" в оккупированном Крыму оставил Чийгоза под арестом до 8 апреля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...