Аваков: Товарообмен с ОРДЛО рассмотрят на ближайшем заседании Кабмина

Воскресенье, 26 февраля 2017, 20:10

Кабинет министров рассмотрит порядок товарообмена с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей на ближайшем заседании.

Об этом в эфире "1 + 1" вечером в воскресенье, 26 февраля, заявил глава МВД Арсен Аваков.

"Вопрос о необходимости урегулировать взаимоотношения товарообмена с оккупированными территориями - необходимость. Было решение СНБО соответствующее, чтобы мы урегулировали этот вопрос и соответствующие поручения даны, и постановление Кабинета министров долго-долго готовится Службой безопасности и еще одной из служб правительства", - отметил Аваков.

Он добавил, что "проект соответствующего решения разрабатывался настолько долго, что у части общества возникают к этому вопросы и некоторые подозрения".

"Насколько я знаю, на ближайшем заседании Кабинета министров будет вынесен проект постановления, который регулирует этот товарообмен", - заявил министр.

Как известно, 16 декабря 2016 года бойцы добровольческих батальонов заявили, что если за 7 дней всех украинских военных не освободят из плена боевиков, начнется блокада оккупированных территорий. 

26 декабря они объявили о начале блокады. Бывший и.о. начштаба батальона "Айдар" Валентин Лихолит пообещал не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет.

25 января 2017 года люди в камуфляже – "ветераны АТО" и отдельные народные депутаты – заблокировали участок железной дороги в Луганской области, полиция возбудила дело по этому факту.

Блокада привела к дефициту антрацитового угля – 15 февраля в Украине введены чрезвычайные мероприятия в сфере энергетики.

20 февраля глава правительства Владимир Гройсман предложил политическим силам, которые связаны с блокадой ОРДЛО, найти общее решение проблемы путем переговоров.

25 февраля участники блокады Донбасса открыли новый редут в районе н.п. Новотроицкое Донецкой области.

 

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News