Полиция будет просить ГПУ снять неприкосновенность с Парасюка

Четверг, 16 марта 2017, 14:51

Полиция Донетчины обращается к Генпрокурору с предложением снять неприкосновенность и привлечь к ответственности нардепа Владимира Парасюка из-за угроз сотрудникам полиции и членам их семей.

Об этом заместитель председателя Нацполиции-начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил во время оперативного совещания в Краматорском отделе полиции.

Аброськин поднял вопрос реагирования на действия граждан, которые выходят за рамки норм закона.

Он назвал недопустимым поведение в отношении сотрудников полиции нардепа Парасюка, который высказывал оскорбления в их адрес, унижал и угрожал физической расправой им и их семьям.

В случае нападения, угрозы сотрудникам полиции, которые выполняют свой служебный долг, в соответствии с Законом Украины "О Национальной полиции", правоохранители имеют право применять необходимые меры с использованием спецсредств и оружия.

"Такие факты недопустимы. Мы будем обращаться к Генпрокурору о снятии неприкосновенности и привлечении к ответственности народного депутата Владимира Парасюка. Мы не позволим унижать полицейских, а также угрожать им и их родным. На каждый такой случай будет адекватная и законная реакция полиции", - подчеркнул Аброськин.

Ранее Парасюк заявил, что готов к снятию неприкосновенности с него.

Как сообщалось, 14 марта возле Славянска правоохранители остановили людей, которые планировали присоединиться к блокаде с ОДРЛО на Донбассе. С ними был Парасюк. Его помощница заявила в комментарии "Украинской правде", что полиция применила к нардепу слезоточивый газ и повредила руку.

В пресс-службе Донецкой областной полиции заявили, что это как раз Парасюк бил сотрудников полиции и пытался вырвать у них из рук оружие.

Заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин заявлял, что в результате конфликта 7 сотрудников полиции Донетчины получили травмыразличной степени тяжести и попали в больницу.

Генпрокурор Луценко не исключает выдвижения подозрения внефракционному депутату Владимиру Парасюку, если следствие установит достаточные основания.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования