Путин заявил, что не против выступления Дерипаски в США: Welcome!

Четверг, 30 марта 2017, 15:43

Президент России Владимир Путин не против того, чтобы бизнесмен Олег Дерипаска дал разъяснения Конгрессу США о своей  причастности в продвижении интересов Кремля через контакты с бывшим главой предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом.

Об этом он заявил, выступая на пленарном заседании форума "Арктика - территория диалога", передает ТАСС.

"Если поедет какой-то представитель бизнеса нашего и будет встречаться, в Конгрессе будет выступать - ради бога! Это его право, мы ничего против не имеем", – сказал Путин.

Глава РФ отметил, что Дерипаске "непонятно на каком основании закрыли въезд в США".

"Ведь никто не объясняет почему закрыли-то. Пусть скажут! Пусть он приедет в Штаты, пусть выступит в Конгрессе, – сказал Путин. – Если, действительно, правоохранительные органы и спецслужбы предъявят ему какие-то претензии реальные, основанные на чем-то, то тогда хотя бы нам будет понятно, с чем это связано".

При этом Путин отметил, что "все бывает, бизнес - сложная субстанция".

"Там, наверное, и нарушения какие-то возможны, но мы их не знаем. Если они есть, пусть предъявят! В этом смысле это хороший был бы сигнал и хорошая практика. Мы также готовы принять в Москве и представителей Конгресса, и Сената, и, безусловно, мы будем рады видеть всегда наших друзей из бизнеса: у нас очень много друзей в США из бизнеса, которые работают и хотят продолжать работать в России", – заявил президент.

"Welcome, мы будем им помогать", – добавил он.

ТАСС также отмечает, что Путин "на английском языке", опроверг слухи о вмешательстве РФ в выборы в США.

"Рейган, дискутируя по поводу налогов, сказал: "Читайте по губам: "No!" - заявил глава государства в ответ на просьбу пояснить, вмешивалась ли РФ в выборы в США.

Путин также заявил, что рассчитывает, что новая администрация США будет стремиться к решению региональных кризисов – например, украинского.

Как известно, The Associated Press написала статью о том, что Манафорт тайно работал на Дерипаску, продвигая интересы Путина. Его задачей было противодействовать антироссийской оппозиции в постсоветских странах.

Фактами оплаты услуг Манафорта занялись агенты Минфина США, которые расследуют финансовые преступления.

Сам путинский олигарх заявлял о готовности рассказать Конгрессу США о связях с Манафортом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования