Манафорт собирается работать на китайского миллиардера - Financial Times

Понедельник, 17 апреля 2017, 15:14
Манафорт собирается работать на китайского миллиардера - Financial Times

Пол Манафорт, который в прошлом году возглавлял избирательную кампанию президента США Дональда Трампа, а еще раньше был советником Виктора Януковича в Украине, теперь собирается давать советы китайскому миллиардеру Яну Чи.

В частности, американец хочет помочь владельцу строительной империи Pacific Construction Group из Китая получить инфраструктурные контракты в США на триллион долларов.

Об этом пишет в понедельник Financial Times, добавляя, что Манафорт и Ян Чи встречались в Шанхае в прошлый четверг. Перед встречей китайский миллиардер сказал изданию, что американский политтехнолог будет помогать ему в ходе так называемого "инфраструктурного взрыва" в США.

Беседуя с журналистами в комнате для конференции, украшенной китайскими традиционными рисунками, Ян Чи указал на карту США, сказав: "Это карту мы повесили здесь для специального представителя Трампа, Пола".

У Манафорта подтвердили, что он был в Шанхае на прошлой неделе, но отрицали, что поездка имела деловой характер. Позже представители американца подтвердили, что визит в Китай таки был деловым, но отрицали, что речь шла об инфраструктурных проектах.

Но источник, информированный о переговорах, рассказал Financial Times, что Манафорт в Китае искал соглашения на конкретные проекты в США. Встреча с Яном Чи была предварительной. Через несколько месяцев он "вернется для продолжения переговоров".

Как сообщалось, 13 апреля представитель Манафорта Джейсон Мелони заявил, что Манафорт планирует постфактум зарегистрироваться в Министерстве юстиции США в качестве иностранного агента.

12 апреля американское информагентство AP нашло подтверждение платежей с "теневой бухгалтерии" Партии регионов Манафорту.

Как известно, в марте 2017 года Лещенко в статье "Манафорт и Янукович отмывали деньги через Кыргызстан" рассказал, что Партия регионов оплачивала услуги политтехнолога Пола Манафорта с использованием оффшорных юрисдикций и банков сомнительной репутации.

Зеркало недели

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования