СМИ: "Укрзализныця" заказала топлива на 652 миллиона у клона "Трейд коммодити"

Понедельник, 18 декабря 2017, 09:28

Филиал "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця" 15 декабря заключила три договора с ООО "Газтрейд" на поставку дизельного топлива на 652,22 миллиона гривен.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на данные в системе "Прозорро".

Отмечается, что во всех случаях "Газтрейд", который входит в группу компаний "Трейд Коммодити", выиграл аукционы в ООО "Элемент нефть" и ЧП "ОККО Контракт", опустив цену на 3% от ожидаемой стоимости торгов.

В издании добавляют, что в системе "Прозорро" есть данные о закупках "Укрзализныци" дизельного топлива с осени 2016 на 10,03 млрд грн, из которых  фирмы из группы нардепа от БПП Александра Грановского "Газтрейд" и "Трейд коммодити" выиграли половину всех железнодорожных подрядов.

Ранее сообщалось, что компания "Газтрейд" в ноябре подписала договор с "Укрзализныцей" на поставку 9 тысяч тонн дизельного топлива.

Кроме того, Центр обеспечения производства ПАО "Украинская железные дороги" в течение трех месяцев уплатил 457, 7 миллионов гривен в пользу "Трейд Коммодити" за поставки топлива, уже после того, как против компании было возбуждено дело о возможном участии в коррупционной схеме.

Как известно, компания "Трейд Коммодити", которая, вероятно, фигурирует в коррупционной схеме закупки топлива для Министерства обороны, начиная с 2016 года выиграла государственных тендеров на 4,8 миллиардов гривен.

Кроме тендеров Министерства обороны, "Трейд Коммодити" неоднократно выигрывала аукционы "Укрзализныци", "Энергоатома", "Центрэнерго", а также нескольких морских портов, в частности, Мариупольского, Бердянского и Белгород-Днестровского.

11 октября детективы НАБУ и САП задержали заместителя министра обороны Игоря Павловского и директора Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича по подозрению в растрате госбюджета при закупке топлива.

12 октября Соломенский райсуд Киева избрал Павловскому меру пресечения в виде домашнего ареста без права покидать дом на 2 месяца.

16 октября следователи Национального антикоррупционного бюро задержали одного из инвесторов "Трейд Коммодити" Владимира Трофименко.

Соломенский районный суд Киева 17 октября отпустил Трофименко под личное обязательство и обязал надеть электронный браслет.

Читайте также: След ведет на Банковую: за что взяли замминистра обороны

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News