Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ОРЛО решили, что могут заменить россиян в СЦКК

Вторник, 19 декабря 2017, 11:13

Боевики оккупированных районов Луганской области заявили о создании представительства при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Об этом сообщают СМИ, подконтрольные боевикам, со ссылкой на так называемую "Народную милицию ЛНР".

По данным сепаратистских изданий, необходимость создания "своего представительства"  связана с отзывом российских представителей СЦКК и обострившейся ситуацией на линии соприкосновения.

Отмечается, что представители боевиков намерены "фиксировать нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ, а также последствий обстрелов".

Также сообщается, что "представители" в СЦКК от боевиков выехали в Первомайск и Калиново, где ранее фиксировалось нарушение прекращения режима огня.

Как известно, российские представители Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации на линии соприкосновения сторон на Донбассе заявили, что покинут Украину 19 декабря из-за "напряженной морально-психологической обстановки".

По данным разведки, 19 декабря боевики ОРДЛО могут прибегнуть к агрессивным наступательным действиям по всей линии соприкосновения района проведения антитеррористической операции из-за заявления Минобороны РФ о намерении отозвать российских офицеров из СЦКК.

Позднее экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что президент РФ Владимир Путин создает условия и возможности для масштабного вооруженного наступления на Украину.

Как известно, Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон - группа по контролю за соблюдением Минского протокола, в которую входят представители украинской и российской сторон.

Центр начал работу 26 сентября 2014 года в городе Соледар Донецкой области.

С апреля 2015 года украинская и российская стороны начали вести отдельные журналы случаев нарушения режима прекращения огня.

Участники СЦКК в частности договариваются со сторонами о режиме прекращения огня и помогают гарантировать безопасность наблюдательной миссии ОБСЕ.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования