Франция и Германия попробуют убедить РФ вернуться в СЦКК

Суббота, 23 декабря 2017, 00:36

Для скорейшего возвращения российских офицеров в Совместный центр контроля и координации прекращения огня на Донбассе западные страны-участницы Нормандского формата направят своих посредников.

Об этом, как сообщается на сайте ведомства главы немецкого правительства, говорили Канцлер ФРГ Ангела Меркель и Президент Украины Петр Порошенко во время пятничного телефонного разговора, передает Укринформ.

"Канцлер и украинский президент сошлись на том, что российские офицеры должны быстро вернуться назад в СЦКК. С этой целью специалисты из Германии и Франции в ближайшие дни будут выполнять посреднические функции", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Порошенко и Меркель поддержали договоренность достигнутую в рамках последнего заседания Трехсторонней контактной группы 20 декабря, по всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня с полуночи 23 декабря в связи с рождественскими и новогодними праздниками и отметили, что оно должно вести к долгосрочной стабилизации ситуации с безопасностью в регионе.

Кроме того, лидеры Украины и Германии отметили важность выполнения решений, которые помогут освободить украинских заложников до конца года.

Как известно 14 декабря наблюдателям миссии ОБСЕ передали письмо от Минобороны РФ с сообщением о том, что Россия собирается отозвать с территории Украины офицеров своих вооруженных сил с СЦКК.

19 декабря российские офицеры из состава СЦКК вернулись в Россию.

Звучали предположения, что это свидетельствует о намерении России углубить вооруженный конфликт. В частности, обострение на Донбассе не исключал спецпредставитель Госдепа США по делам Украины Курт Волкер.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования