Лутковская попросила встречи с украинскими пограничниками в СИЗО РФ

Понедельник, 15 января 2018, 16:55

Уполномоченный по правам человека в Украине Валерия Лутковская обратилась к российской коллеге Татьяны Москальковой с просьбой в содействии встречи с украинскими пограничниками Игорем Дзюбаком и Богданом Марцоней, содержащихся в СИЗО РФ.

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Просила бы Вас оказать содействие в организации моей встречи с задержанными гражданами Украины Игорем Дзюбаком и Богданом Марцоней в следственном изоляторе "Лефортово", - отметила она.

В свою очередь Лутковская пообещала организовать совместный мониторинговый визит в Херсонский следственній изолятор с целью мониторинга соблюдения прав граждан РФ, военнослужащих пограничной службы ФСБ России Аскара Кулуба и Владимира Кузнецова.

Кроме того, она попросила проверить информацию относительно условий содержания украинцев, их медицинского обслуживания и содействие в свободном общении с родными и консулом.

Отмечается, что ранее омбудсмен встретилась с родственниками задержанных украинских пограничников, которые сообщили, в частности, о том, что следователь, в производстве которого находится дело украинцев, отказывает им в предоставлении разрешения на встречу с ними.

Они также указали, что встреча консула с задержанными пограничниками состоялась в присутствии сотрудника следственного изолятора "Лефортово", который запрещал им общаться на украинском языке и постоянно прерывал беседу.

Мать Игоря Дзюбака сообщила об ухудшении состояния здоровья ее сына, в связи с чем он нуждается в дополнительном медицинском обследовании и лечении.

"Прошу Вас проверить эту информацию, и, в случае ее подтверждения, принять необходимые меры в пределах Вашей компетенции для соблюдения прав граждан Украины Игоря Дзюбака и Богдана Марцони, в частности, на предоставление встречи с близкими родственниками, а также на общение с консулом на родном языке", - написала Москальковой Лутковская.

Она также попросила "способствовать" в проведении квалифицированного медицинского обследования состояния здоровья Дзюбака и предоставления ему необходимой медицинской помощи.

Как известно, пограничники исчезли на нейтральной полосе в Сумской области 3 октября 2017 года.

4 октября Государственная пограничная служба Украины заявила об исчезновении двух пограничников во время мониторинга границы в Сумской области.

В тот же день российская сторона официально заявила, что 3 октября задержала их.

9 октября появилась информация, что российский суд арестовал пограничниковна 2 месяца за "незаконное пересечение границы" и "злостное неповиновение работникам правоохранительного органа".

В Госпогранслужбе Украины заявляют, что украинские пограничники были захвачены в плен во время традиционной консультативно-представительской встречи с коллегами из РФ "непосредственно на границе" двух государств.

26 октября стало известно, что Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня доставили в Москву в СИЗО Лефортово.

УП писала, что их исчезновение было спецоперацией россиян, соответствующиепереговоры российской стороны были зафиксированы в течение двух месяцев до похищения украинских пограничников Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака.

Все подробности об исчезновении Дзюбака и Марцоня читайте в статье: "Похищение украинских пограничников на Сумщине. Версии и новые подробности".

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования