Экс-охранник: самолет Януковича во время побега заставили сесть угрозами

Четверг, 25 января 2018, 14:11
Экс-охранник: самолет Януковича во время побега заставили сесть угрозами

Свидетель обвинения, бывший охранник Януковича Олесь Шаран подтвердил информацию, что на пути из Харькова в Крым самолет экс-президента должен был сесть под угрозой применения боевой авиации.

Об этом свидетель заявил на допросе в Оболонском суде, отвечая на вопрос адвоката Януковича Виталия Сердюка.

"Я могу процитировать слова диспетчера – принудительная посадка нашего летательного средства", - сказал он и не завершил.

Адвокат Сердюк закончил его предложение словами "... с применением боевой авиации".

"Да", - сказал свидетель.

Как известно, 18 января во время допроса в Оболонском районном суде Киева сотрудник Управления госохраны Виктор Ризниченко поведал подробности побега экс-президента.

Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

29 июня 2017 года в суде зачитали обвинительный акт в деле о пособничестве российским властям в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины.

5 июля 2017 года Янукович объявил, что не желает принимать участие в инициированном Украиной судебном процессе по делу о государственной измене и отзывает из суда своих адвокатов.

Однако 11 декабря адвокат Виталий Сердюк, который участвует в процессе относительно расстрелов на Майдане, снова начал защищать Януковича в деле о госизмене.

С того времени суд допрашивает свидетелей.  

Оксана Коваленко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News