Минск говорит о готовности направить миротворцев на Донбасс

Среда, 14 февраля 2018, 14:02

Беларусь может направить своих миротворцев на Донбасс при выполнении ряда условий, в частности - с согласия СБ ООН и Украины.

Об этом заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков на пресс-конференции в среду в Минске, информирует "Интерфакс".

"Необходимо обязательное выполнение ряда условий. А именно, решение СБ ООН, согласие страны, куда направляются миротворцы, и страны, которая направляет миротворцев", – сказал Равков.

По словам министра, при выполнении данных условий, власти Беларуси "готовы выполнить свои задачи".

Глава военного ведомства добавил, что в Вооруженных силах Беларуси есть миротворческая рота в составе 100 человек, при этом 50 человек - это постоянный состав и 50 человек - переменный состав.

"Это подразделение готово выполнять задачи в любой точке мира", – сказал Равков.

Как сообщалось, в отчете, который составил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен для Мюнхенской конференции по безопасности, идет речь о том, что Донбассу нужны 20 тысяч миротворцев.

В документе говорится, что ООН должна рассмотреть развертывание контингента в 20 тысяч военнослужащих из стран, не являющихся членами НАТО, и 4 тысяч полицейских для того, чтобы помочь решить кризис в Украине.

"Для операции необходимо привлечь ряд европейских стран, таких как Швеция, стран, которые имеют опыт миротворческих операций, таких как Бразилия, и стран, которым доверяет Россия, таких как Беларусь", - заявил соавтор отчета и эксперт по ООН Колумбийского университета Ричад Гован.

Некоторые дипломаты и эксперты называли цифру 50 тысяч человек, однако, по мнению Гована, эта цифра является нереалистичной, и Москва будет против такого большого контингента.

Как известно, Россия настаивает, что формат миротворческой миссии нужно согласовывать с террористами ОРДЛО.

Украина подчеркивает, что присутствие россиян как страны агрессора в миротворческой миссии невозможно.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер также убежден, что россияне не могут участвовать в миротворческой миссии на Донбассе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования