Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Климкин: США и "нормандская четверка" создают параллельное давление

Пятница, 16 февраля 2018, 14:05

Соединенные Штаты Америки активно участвуют в решении конфликта на востоке Украины, независимо от формата переговоров.

Об этом сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Германии на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

"Меня иногда этот вопрос почти развлекает", – сказал он в ответ на вопрос о перспективе присоединения США к "нормандскому формату".

"Я с Куртом Волкером (спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины – ред.) иногда разговариваю, а иногда по два-три раза в день", – отметил Климкин.

"Поэтому с точки зрения привлечения Соединенных Штатов Америки – я только с Рексом Тиллерсоном (госсекретарем США – ред.) говорил в последнее время несколько раз, обсуждая концепцию этой (миротворческой) миссии, и что мы можем сделать, какие новые средства давления (на Россию) и так далее", – добавил он.

По словам Климкина, есть "несколько параллельных проектов – есть американский проект, есть нормандский".

"Это не принципиально, посадим ли мы и Соединенные Штаты рядом, или мы будем это делать в соседних комнатах. Для меня главное результат. И я знаю, как использовать параллельное давление США, нормандского формата, если нужно – Европейского Союза, (Большой) Семерки", – заявил глава МИД.

"Главное – это люди, безопасность и будущее оккупированных территорий. Передача контроля международному сообществу. Других вариантов по определению быть не может", – сказал Климкин.

Он рассчитывает на эффективность нормандской четверки.

По словам Климкина, во Франции он имеет полное понимание. И хотя глава французского МИД 16 февраля не приедет на встречу в "нормандском формате" в Мюнхен, он обещал на следующих встречах поддерживать позицию Украины, сказал Климкин.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...