Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ о "грузинских снайперах": Это был вброс – и Саакашвили мог это доказать

Вторник, 20 февраля 2018, 10:32

Выдворение Михэила Саакашвили из Украины замедлит судебный процесс относительно преступлений против Майдана.

С таким мнением согласился начальник отдела начальник отдела процессуального руководства по уголовным производствам следователей в Департаменте спецрасследований Генпрокуратуры Алексей Донской в ​​эфире "Свободы слова" на ICTV 19 февраля.

Он поддержал позицию адвоката семей Небесной Сотни Евгении Закревской о том, что если бы Саакашвили дал показания в суде, это помогло бы снять вопрос о грузинских снайперах, а реадмиссия Саакашвили замедлила процесс.

"Мы можем так утверждать, потому что Саакашвили был допрошен в ходе досудебного раздувания. И вопрос не в том, что он просто опроверг, а в том, что он привел неоспоримые факты, указывающие, что события, о которых говорят эти "грузинские актеры", в принципе не могли происходить", – заявил Донской.

"Поскольку идеологией нынешнего УПК полностью нивелировано досудебное расследование, то для нас было крайне важно суду и суду присяжных показать, что доверять таким фейкам невозможно. Ибо я уверен, что дальше будут еще такие же фильмы появляться", – добавил он.

"Это был абсурдный вброс – и нам надо было на этом примере показать это. А Саакашвили привел факты, которые могли бы доскональнее всего это сделать", – подчеркнул представитель ГПУ.

Вместе с тем он заверил, что это не приостановит расследование.

"Вопрос этого фильма второстепенный, но он должен быть опровергнут... Без Саакашвили это трудно, но не невозможно", – сказал Донской.

Как известно, в ноябре 2017 года итальянское телевидение показало фильм "Украина, скрытые истины", в котором утверждается, что людей на Майдане 20 февраля 2014 года расстреливали якобы два грузина и два литовца под руководством украинца и американца.

В ГПУ считают этот фильм лживым.

Генпрокурор Юрий Луценко опровергал, что на Майдане в 2014 году могли работать снайперы, нанятые Михэилом Саакашвили.

12 февраля 2018 года Саакашвили задержали в Киеве и выслали в Польшу – буквально накануне допроса в Святошинском райсуде Киева по делу расстрела на Майдане 4 года назад.

Адвокат экс-бойцов "Беркута" Александр Горошинский утверждал, что защита опросила грузин, которые якобы видели, как граждане Грузии и Прибалтики стреляли по людям на Майдане в 2014 году. Сейчас эти свидетели якобы находятся в Армении и есть запрос на их допрос.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...