ЦПК: Медэксперт по делу Шабунина не раз готовил сомнительные заключения

Среда, 21 февраля 2018, 09:47

Центр противодействия коррупции заявляет, что медэксперт Давид Валиахметов, который проводил экспертизу по делу Шабунина и показал "телесные повреждения средней тяжести", неоднократно готовил сомнительные заключения судебно-медицинской экспертизы.

Об этом сообщает сайт ЦПК.

"Валиахметов, заведующий отделом судебно-медицинской экспертизы Киевского городского клинического бюро судебно-медицинской экспертизы, в свое время делал экспертизы Роману Насирову и даже "отмазывал" убийцу", ​​- говорится в сообщении. 

Отмечается, что в июне-июле 2017 года во время пересмотра меры пресечения экс-главе ГФС Роману Насирову именно Валиахметов подтвердил наличие у него тяжелого заболевания и рекомендовал ему пройти радиойодотерапию.

Согласно судебному постановлению, Насиров заявил, что требует "безотлагательного специализированного лечения в лечебных учреждениях за рубежом", поскольку в Украине отсутствуют как соответствующие условия, так и специалисты для такого лечения. Однако суд отказал в изменении меры пресечения и предоставлении возможности выезда за границу.

Перед этим Роману Насирову ставили диагноз "инфаркт миокарда", который опровергла комиссия Минздрава.

ЦПК добавляет, что в 2010 году, составляя заключение по делу об убийстве, Валиахметов не увидел прямой причинно-следственной связи между действиями убийцы и смертью жертвы.

Согласно документам Генпрокуратуры, заключение Валиахметов было опровергнуто последующей комиссионной экспертизой, и суд не принял его во внимание.

"Впоследствии защита обвиняемого озвучила факт предоставления Валиахметову взятки в размере 100 тысяч гривен за составление ложного заключения. Сам обвиняемый был осужден за убийство к 13 годам лишения свободы, однако это никак не сказалось на карьере медэксперта", - отметили в ЦПК.

Сообщается, что Валиахметов также готовил заключение по делу об избиении председателем правления ЦПК Виталием Шабуниным журналиста.

"В материалах дела отсутствуют оригиналы документов, на основании которых проводилась медицинская экспертиза, что позволило бы нам привлечь альтернативного эксперта", - сказал адвокат Шабунина Дмитрий Онученко. 

"По нашему мнению, все дело пока построено на сфальсифицированном заключении судмедэксперта, которое нельзя рассматривать как доказательство", - добавил он.

Как известно, 8 июня 2017 года "Центр информации о правах человека" сообщил о конфликте между главой Центра противодействия коррупции и Всеволодом Филимоненко, который представлялся журналистом издания "Голос народа", у Днепровского военкомата Киева.

Тогда Филимоненко достал газовый баллончик и прыснул в лицо Шабунина. Председатель ЦПК заявлял, что ударил Филимоненко по лицу за оскорбление его коллеги.

Сам Шабунин в соцсети Facebook обвинял Филимоненко в ведении заказной кампании с целью компрометации.

2 августа стало известно, что следственное управление фискальной службы Киева возбудило уголовное производство против руководителей ЦПК.

15 января 2018 года Шабунина и Филимоненко вызывали на допрос по этому делу в Днепровский райотдел полиции Киева. Юрист ЦПК считает, что именно на допросе полиция пришла к выводу, что Филимоненко был журналистом.

Но в центре говорят, что Филимоненко, который называет себя журналистом, более известен своими провокационными роликами, а не журналистскими материалами.

Позже следствие переквалифицировало дело против Шабунина с "телесного повреждения гражданина" на "избиение журналиста", что предусматривает до 5 лет тюрьмы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

13:14
Гибель помощника Залужного: ГБР установило, где офицер взял гранаты для "оригинального подарка"
13:07
В британской армии военным впервые разрешили носить усы и бороды
13:01
Непогода оставила без света более 200 населенных пунктов
12:57
Комитет ВР рассмотрел все депутатские правки к законопроекту о мобилизации
12:41
Телескоп Хаббл три года исследовал звезды в ультрафиолетовом свете: как и зачем
12:35
Россияне атаковали Берислав дронами, пострадал местный житель
12:34
В Microsoft создали инструменты, которые не позволят пользователям обманывать чат-ботов с ИИ
12:33
видеоЗеленский анонсировал работу СНБО по-новому: назвал пять приоритетов
12:23
Рада может рассматривать мобилизацию в сессионном зале до нескольких недель - Стефанчук
12:20
Ограничения потребления электричества действуют на Криворожье и Харьковщине, вечером возможны дополнительные
Все новости...