Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Данилюк объяснил, что означает коррупционный рейтинг TI для Украины

Четверг, 22 февраля 2018, 13:14

Министр финансов Александр Данилюк заявляет, что из-за низких показателей в рейтинге Transparency International "Индекс восприятия коррупции" в Украине тормозится привлечение инвестиций и развитие экономики.

Об этом он сообщил в Facebook.

"Сегодня, когда мы все еще находимся в нижней части рейтинга, а ряд необходимых инициатив и процессов продолжают блокировать и затягивать, подобный результат - это настоящий призыв к решительным действиям", - пишет чиновник.

По его словам, Украина уже сделала первые шаги для достижения целей, рекомендованных экспертами Transparency International, - создание Службы финансовых расследований и развитие электронных сервисов Государственной фискальной службы.

"Законопроект о СФР разработан и согласован со всеми заинтересованными сторонами. Уже в этом году мы должны сделать все, чтобы вмешательство правоохранительных органов в экономическую деятельность честного бизнеса осталось в прошлом", - отмечает министр.

Он похвастался, что Украина продолжает развитие электронных сервисов ГФС.

"Введение реестра НДС в прошлом году и единого окна на всех таможнях в этом - важные инициативы, которые нам удалось реализовать. На очереди - перевод в онлайн 10 основных админуслуг, составляющих до 90% загруженности ЦОПов (центров обслуживания плательщиков – ред.)", - пишет Данилюк.

Он отметил, что автоматизация процессов является важной составляющей борьбы с коррупцией, ведь минимизирует человеческий фактор и возможности для злоупотреблений.

"Поэтому продолжаем работать и ждем действительно успешных результатов в CPI-2018", - резюмировал чиновник.

Как известно, хотя Украина и поднялась на одну позицию выше в исследовании Transparency International "Индекс восприятия коррупции", динамика роста борьбы с коррупцией в стране упала в два раза.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования