Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США подозревают, что сервера зимней Олимпиады "взломали" россияне

Воскресенье, 25 февраля 2018, 12:24
США подозревают, что сервера зимней Олимпиады взломали россияне

По данным разведки США, сбой в работе сайта организаторов зимней Олимпиады в Пхеньчхане произошел из-за атаки российских военных шпионов, которые взломали несколько сотен компьютеров в "стиле" Северной Кореи. 

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на двух американских чиновников, предоставивших информацию  на условиях анонимности. 

"Они (россияне) сделали это, чтобы взлом выглядел, будто вторжение было проведено Северной Кореей", - заявили источники в разведке. 

По данным разведки, по состоянию на начало февраля ГРУ РФ имело доступ к 300 компьютерам, связанным с Олимпийскими играми. В управлении Нацразведки США от комментариев по этому поводу воздержались. 

Издание со ссылкой на аналитиков отмечает, что хакерская атака "была возмездием за запрет МОК на участие российской команды в зимних ОИ из-за допингового скандала".

В США допускают, что россияне могут попытаться сорвать Церемонию закрытия ОИ, которая состоится в воскресенье, 25 февраля. 

"Мы внимательно наблюдаем за этим. По сути, это корейская проблема. Но мы поможем корейцам по их просьбе", - отметил источник в разведке.

По информации западных спецслужб, кроме атаки на серверы ОИ в Южной Корее в день начала Олимпиады шпионами из ГРУ были взломаны маршрутизаторы и развернуты новые вредоносные программы. Такой доступ к сети может обеспечить сбор разведданных или сетевые атаки. Неизвестно, были ли сбои в ходе церемоний открытия ОИ результатом такого доступа. 

По данным экспертов, разработка вредоносных программ для маршрутизаторов является очень дорогостоящей и Россия, скорее всего, "будет использовать ее только там, где она способствует достижению важной цели". 

По данным спецслужб США, хакеры из ГРУ предположительно работают в Главном центре специальной техники - подразделение активно участвовало в информационной войне против Запада и занималось кибератакой NotPetya, которая поразила компьютеры в Украине в прошлом году. 

Как известно, оргкомитет ОИ - PyeongChang Organizing Committee for the 2018 Olympic & Paralympic Games (POCOG) заявил о том, что в Пхенчхане во время церемонии открытия зимних Олимпийских Игр серверы организаторов ОИ подверглись кибератаке.

В  POCOG также заявили, перебои в работе серверов не повлияли на безопасность системы или безопасность спортсменов либо зрителей во время церемонии открытия ОИ.

Организаторы зимних ОИ подтвердили кибератаку на теле- и интернет-ресурсы Олимпиады во время церемонии открытия 9 февраля.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:16
В Киеве из-за ремонта ограничат движение транспорта на нескольких улицах
20:06
Остин: США выделяют $6 млрд на заказ оружия для Украины
19:43
Генштаб: на фронте за день почти 80 боевых столкновений, более 20 атак на Авдеевском направлении  
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
19:20
відео, ОбновленоЭвакуация больниц в Киеве: Кличко показал видео вывоз пациентов
19:20
СБУ назвала белорусские угрозы киевским больницам проявлениями ИПСО
19:04
"Сада Квилинского больше нет": что известно об основателе хозяйства, погибшем на войне
Все новости...