В Киеве послу Италии принесли письмо в поддержку нацгвардейца Маркива

Среда, 7 марта 2018, 10:35

В центре Киева прошел украинский этап международной акции в поддержку бойца Национальной гвардии Виталия Маркива, арестованного в Италии по обвинению в деле о гибели журналиста в зоне АТО.

Об этом 7 марта сообщает "Укринформ"

Участниками акции являются сослуживцы Маркива из батальона Нацгвардии имени Кульчицкого, общественные активисты, ветераны АТО.

Более 100 участников акции сформировали колонну на Майдане Незалежности и отправились в посольство Италии, чтобы передать письмо-обращение послу.

 
Впереди колонны активисты несли баннер с изображением Виталия Маркива и надписями "Свободу Маркиву" и "Требуем честного суда"

Главное требование активистов – уделить внимание делу Маркива, а также способствовать скорейшей смене меры пресечения на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей.

Отмечается, что международная акция # Маркив началась 5 марта в Лондоне. После украинского этапа 8 марта акции пройдут в Риме, Париже, Лиссабоне, 9 марта - в Мадриде, 11 марта - в Афинах.

В рамках акции украинская диаспора передает письмо-обращение в посольства Италии в своих странах, тем самым привлекая внимание к проблеме незаконно задержанного бойца Нацгвардии.

Как известно, вечером 24 мая 2014 года в с.Андреевка возле Славянска в результате минометного обстрела французский фотожурналист Вильям Роглон получил ранение, а итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелли и его российский напарник Андрей Миронов погибли.

30 июня 2017 года полиция Италии арестовала украинского военнослужащего Виталия Маркива по подозрению в причастности к этим смертям.

Виталий Маркив является действующим заместителем командира взвода в батальоне Нацгвардии Украины им. генерала Сергея Кульчицкого.

В августе прокуратура Милана допросила народного депутата Украины от БПП Андрея Антонищака, который является координатором батальона им. генерала Сергея Кульчицкого.

В Генпрокуратуре заявляли, что итальянская сторона не обращалась к Украине ни за правовой помощью относительно допроса Маркива, ни с запросами по нему.

ГПУ призывала итальянские власти предоставить основательные доказательства вины Маркива или немедленного освободить его.

В ноябре 2017 года министр внутренних дел Арсен Аваков привел министру иностранных дел Италии доказательства непричастности нацгвардейца к гибели фотокорреспондента Андреа Рокелли на Донбассе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
Все новости...