Макрону и Меркель передали обращения о помиловании Сенцова

Воскресенье, 1 июля 2018, 18:28
Макрону и Меркель передали обращения о помиловании Сенцова
Укринформ

Участники акции в поддержку пленников Кремля передали в посольства Франции и Германии обращения к президенту Эммануэлю Макрону и канцлеру Ангеле Меркель о помиловании Олега Сенцова.

Как сообщает Укринформ, организованным шествием изКиева участники акции отправились к посольству Франции с плакатами с изображением Сенцова и лозунгами "Free Sentsov", "Save Oleg Sentsov" и "Освободите украинских политзаключенных!".

К акции также присоединились представители "Автомайдана", которые устроили автопробег к дипучреждениям. 

На ул.Рейтерской, где находится посольство Франции, на время проведения автопробега и шествия было ограничено движение транспорта.

В посольство активисты передали обращение к президенту Франции с просьбой лично обратиться к президенту РФ Владимиру Путину о помиловании Сенцова.

После этого активисты направились к посольству Германии, где передали аналогичное обращение к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

Возле дипучреждений акция прошла мирно. После этого активисты вернулись на Майдан Независимости.

Напомним, 1 июля на Майдане Независимости прошла акция в поддержку украинских политзаключенных Кремля.

Незаконно осужденный в РФ Олег Сенцов, который содержится в колонии "Белый Медведь" в Лабытнанги (РФ), с 16 мая объявил голодовку с требованием к РФ отпустить всех незаконно удерживаемых украинцев. 

С просьбой к Путину о помиловании Сенцова обратился Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, на что в Кремле ответили, что помиловать Сенцова на основании этой просьбы не могут.

28 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова в очередной раз не смогла попасть на территорию колонии "Белый медведь" в Лабытнанги, чтобы посетить Сенцова.

Денисова заявила, что проинформирует международные организации о нарушении Россией международных конвенций, ее мандата как омбудсмена и договоренностей президентов из-за недопуска к украинским политзаключенным в России.

Также Денисова заявила, что Украина готова передать России 23 осужденных россиян в обмен на 23 украинцев, содержащихся в РФ.

В Кремле признали, что в переговорах по посещению в РФ удерживаемых лиц "есть трудности".  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...