НАБУ упрекнуло пограничников, которые не задержали топ-менеджера "Трейд Комодити"

Вторник, 10 июля 2018, 20:00
НАБУ упрекнуло пограничников, которые не задержали топ-менеджера Трейд Комодити

Национальное антикоррупционное бюро утверждает, что работники Государственной пограничной службы по непонятным причинам не задержали на границе с Украиной топ-менеджера "Трейд Коммодити" Владимира Гарькавого.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"ГПСУ не задержали лицо, подозреваемое в хищении более 149 млн грн, хотя оно объявлено ​​в международный розыск", - возмутились в антикоррупционном бюро.

Гарькавый у базе розыска МВД в рубрике "Лица, которые скрываются от органов власти". Против него ведется дело по статье 191 ч.5 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В НАБУ заявляют, что об этом факте были проинформированы ГПСУ.

"Вместе с тем, по непонятным для НАБУ причин сотрудниками ГПСУ (деятельность которой координируется через МВД) не приняты меры к его задержанию", - отметили в ведомстве.

В Гарькавого 13 июня истек срок действия загранпаспорта, назад 9 июля года он вынужден был вернуться в Украину.

В свою очередь в ГПСУ утверждают, что мужчины не было в их базе, поэтому его пропустили.

"Срок пребывания данного гражданина на контроле ГПСУ истек еще в мае, после этого инициатор (НАБУ - ред.) не продлевал срок содержания данного гражданина на контроле по выезду за границу", - пояснил УП представитель ГПСУ Олег Слободян.

По его словам, если в ГПСУ не получают уведомления, то человека автоматически снимают с контроля.

Слободян добавил, что срок действия поручений правоохранительных органов ГПСУ в соответствии с законодательством составляет 6 месяцев.

Он пояснил, что невыполнение поручения правоохранительных органов или информации с их базы данных несет для пограничника уголовную ответственность.

Напомним, 9 июля объявленный в международный розыск топ-менеджер "Трейд Коммодити" Владимир Гарькавый беспрепятственно вернулся в Украину и пришел свидетельствовать в НАБУ, где его задержали.

НАБУ и САП утверждают, что "Трейд Коммодити" причастна к преступной схеме по закупке топлива: следователи подозревают официального владельца и директора компании Вадима Майко и неформального руководителя Владимира Гарькавого.

По данным СМИ, подозреваемые в причастности к хищению должностные лица ООО "Трейд Коммодити" (Каменское) бежали.

В апреле Интерпол объявил в международный розыск Майко и Гарькавого.

11 октября детективы НАБУ и САП задержали замминистра обороны Игоря Павловского и директора Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича за растрату более 149 млн грн госбюджета при закупках топлива для МОУ. Игорь Павловский арестован на 2 месяца.

12 октября НАБУ сообщило о подозрении еще 2 чиновникам Минобороны в растрате госсредств при закупке топлива.

28 марта досудебное расследование в отношении чиновников Минобороны завершили.

Материалы по Майку и Гарькавому выделили в отдельное производство.

Алена Мазуренко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования