Рада сохраняет интригу с правкой о подаче апелляции в антикоррупционных делах

Среда, 11 июля 2018, 14:57
Рада сохраняет интригу с правкой о подаче апелляции в антикоррупционных делах

Комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту принять в целом законопроект о внесении изменений в закон о судоустройстве и статусе судей в связи с принятием закона о Высшем антикоррупционном суде.

При этом с формулировкой правки об апелляции в антикоррупционных уголовных делах комитет не определился, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Есть много разных мнений, потому рабочая группа предлагает комитету принять решение, чтобы с этим вопросом определился зал", – сказал член комитета нардеп БПП Сергей Алексеев, представляя законопроект на заседании комитета в среду.

Он отметил, что есть разные позиции относительно того, какие уголовные дела должны передаваться в апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

"Речь идет о том, какое количество дел передавать в Высший антикоррупционный суд. Формулировки "которые подследственны НАБУ" и "которые находятся в производстве НАБУ" – это несколько разные вещи. Потому что у нас более 2 тысяч дел подследственны НАБУ, но в производстве находится 38", – пояснил народный депутат.

В связи с этим комитет рекомендовал парламенту принять законопроект №7441 в целом с учетом предложения Алексеева о том, что сессионный зал определится с тем, в какой именно формулировке поддерживать поправку касательно апелляции.

В то же время, народный депутат из фракции БПП Мустафа Найем на заседании комитета отметил, что есть предложение сформулировать компромиссную позицию "о передаче в апелляционную палату антикоррупционного суда тех дел, которые были переданы НАБУ и САП в первую инстанцию".

Ряд членов комитета поддержали такое предложение, в том числе и глава комитета Руслан Князевич. Однако некоторые народные депутаты высказались за то, что соответствующее предложение должно быть изложено в письменном виде, прежде чем его поддерживать на заседании комитета.

Князевич в комментарии журналистам пояснил, что когда между парламентскими силами будет найдет компромисс к данной поправке, комитет может вновь собраться для того, чтобы ее рассмотреть и одобрить. Либо же этот вопрос может быть вынесен уже на рассмотрение сессионного зала парламента.

Ранее в принятый закон о Высшем антикоррупционном суде внесли норму, согласно которой апелляции по делам НАБУ, которые сейчас уже рассматриваются в судах, будут проходить в судах общей юрисдикции, а не в новом Антикоррупционном суде.

"Это означает, что громкие дела о топ-чиновниках могут никогда не попасть в новый антикоррупционный суд, а будут рассматриваться только в судах общей юрисдикции", – возмущались антикоррупционеры.

Центр противодействия коррупции и Transparency International Украина призвали коалицию исправить скандальную норму об апелляции по делам коррупционеров.

9 июля президент заявил, что ожидает в четверг принятия изменений в закон об Антикоррупционном суде.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
Все новости...