Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Денисова просит международные организации требовать у Путина освобождения политзаключенных

Пятница, 20 июля 2018, 09:55

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призывает международных правозащитников обратиться к президенту РФ с требованием срочно освободить Олега Сенцова и всех узников Кремля.

Об этом она написала в Facebook после разговора с адвокатом Сенцова, который рассказал об ухудшении самочувствия политзаключенного.

"Поговорила с адвокатом Олега Сенцова Дмитрием Динзе. Он сообщил, что состояние здоровья Олега значительно ухудшилось. Он практически не ориентируется в датах и ​​переспрашивает адвоката, какой сегодня день", - написала Денисова.

Она добавила, что у Сенцова был второй кризис, но он не может назвать точную его дату или на какой день после встречи с сестрой он произошел.

"Олега вывозили из колонии в больницу Лабытнанги, где врачи собирались кормить его принудительно. Что значит, по словам адвоката, заливать энтерально большие стаканы питательной смеси. Олег отказался, но пошел с ними на компромисс и теперь принимает, как говорит адвокат со слов Олега, 3-4 ложки питательной смеси в день. У него ухудшилось здоровье, и ослабла сердечная мышца", - написала омбудсмен.

Она добавила, что также обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль Хусейну, генсекретарю Совета Европы Турбьерну Янгланду, комиссару СЕ по правам человека Дуне Миятович с просьбой организовать визит их представителей в колонию, где содержится Сенцов, для проверки этой информации.

Как сообщалось, Сенцов упрекнул власти Украины и лично омбудсмена Людмилу Денисову в том, что они "закончили активную кампанию поддержки украинских политзаключенных".

С 16 мая Олег Сенцов объявил голодовку с требованием к властям РФ отпустить всех удерживаемых украинцев. 

5 июля двоюродная сестра украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан встретилась с ним в российской колонии.

После встречи Каплан сообщила, что Сенцов "похудел и сильно постарел".

Украинская правда 
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования