Порошенко напомнил, когда Поместный Собор поддержал автокефалию украинской церкви

Суббота, 28 июля 2018, 09:01
Порошенко напомнил, когда Поместный Собор поддержал автокефалию украинской церкви

Поместный Собор единогласно поддержал автокефалию украинской церкви еще после провозглашения независимости Украины.

Об этом 28 июля заявил президент Украины Петр Порошенко во время мероприятий по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси - Украины.

"Собор УПЦ состоялся 1-3 ноября 1991 года, а 2 ноября 1991 г. его Святейшество Варфоломей вступил на Вселенский престол. ... Уже через два месяца после провозглашения независимости Поместный Собор тогда еще единой УПЦ единогласно поддержал автокефалию, в т.ч. голосами тех епископов, которые против нее теперь так упорно борятся по приказу из Москвы", - заявил Порошенко.

Президент отметил, что Украина "восстанавливала религиозную жизнь после десятилетий атеистических гонений, (мы) надеялись на поместную церковь - и построили необходимую для этого организационную структуру".

"Православная община Украины - одна из крупнейших в мире, и она не может быть приложением к кому-либо. Ей предстоит стать звездой в "созвездии независимых и равных национальных Церквей", которым, по словам Его Святейшества, является Вселенская Православная Церковь", - подытожил глава государства. 

Порошенко подчеркнул, что Томос об автокефалии УПЦ "завершит утверждение независимости и самостоятельности нашего государства, укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир".

"Он усилит права и свободы граждан. Особенно тех, которые сейчас находятся вне общения со вселенским православием .... Власть не будет вмешиваться в сугубо внутренние церковные дела. Однако и другим не позволит этого делать", - подчеркнул президент.

Читайте также: "После Томоса"

27 июля во время встречи с делегацией Вселенского Патриархата, которая прибыла в Киев, Порошенко заявил, что решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви должно быть принято согласно всем церковным процедурам и регламентам. 

17 апреля 2018 г. президент Украины собрал лидеров парламентских фракций и заявил, что обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.

19 апреля Верховная Рада проголосовала за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

22 апреля Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

Патриарх УПЦ КП Филарет поддержал решение президента Петра Порошенко и выразил надежду, что Вселенский Патриарх решит признать украинскую церковную автокефалию.

В УПЦ Московского патриархата заявили, что начинать объединение нужно с УПЦ МП, а не с "ее сепаратных частей". Преcc-секретарь церкви Николай Данилевич считает, что инициатива Порошенко "закончится большим пшиком".

Напомним, 27-28 июля в Киеве проходят торжественные молебны и крестные шествия по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины. Ожидается, что самым массовым будет крестный ход, организованный Украинской православной церковью Киевского патриархата, который состоится 28 июля.

Кроме молебнов во всех районах столицы пройдут праздничные мероприятия.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...