Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Госизмена" Януковича: заседание суда снова перенесли

Среда, 1 августа 2018, 14:38

Суд по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича во второй раз не смог начать дебаты и перенес заседание на 17 часов.

Об этом объявил председательствующий судья Владислав Девятко.

В начале заседания новый защитник Януковича Александр Байдык начал заявлять ряд ходатайств. В частности, по уведомлению о технических средствах, которыми ведут запись заседания, об отложении судебного разбирательства, предоставление материалов дела ему на ознакомление и тому подобное.

Однако судья не стал их рассматривать, потому что стадия ходатайств завершена, и предоставил слово прокурору для дебатов.

Адвокат экс-президента не стал слушать речь обвинения, встал и вышел из зала заседаний.

После этого судья объявил перерыв и просил центр предоставления вторичной правовой помощи выполнить решение суда: предоставить Януковичу бесплатного защитника или обеспечить присутствие в суде уже предоставленного.

Утром 1 августа суд также не смог начать дебаты из-за того, что защитники экс-президента покинули зал заседаний.

18 июля судья по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича Владислав Девятко заявил, что суд перешел к судебным прениям, ичто они запланированы на 30 июля.

Но защитники Януковича, несмотря на это, заявили, что намерены продолжить допрос свидетелей 20 июля, и в этот день показательно пришли в пустой суд.

Вместе с тем на заседание 30 июля адвокаты Януковича не появились, из-за этого дебаты перенесли на 31 июля.

Но 31 адвокаты Януковича заявили об отводе судьям и прокурорам и покинули судебное заседание. Суд решил предоставить экс-президенту государственного защитника.

Кроме того, Янукович нанял еще одного адвоката - Байдыка, чтобы усилить команду своих защитников.

Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Суд сперва планировал завершить дебаты по делу Януковича в июле.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...