Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нападение на Гандзюк: власть Херсона вызвала "на допрос" главу полиции области

Четверг, 16 августа 2018, 19:19

Херсонский горсовет решил заслушать на ближайшей сессии отчет руководителя полиции области Артура Мерикова о ходе расследования нападения на советницу мэра Екатерину Гандзюк.

Соответствующее решение было принято на внеочередной сессии горсовета в четверг, сообщает "Укринформ".

"У меня к Вам (к мэру Владимиру Николаенко - ред.) вопрос, больше как просьба от наших коллег, чтобы мы точно на следующей сессии заслушали отчет Национальной полиции, прокуратуры, СБУ относительно тех страшных событий, произошедших 31 июля в городе Херсоне. Все мы видим, что общественность по всей Украине настаивает, чтобы это дело быстрее расследовалось. Я призываю, чтобы эти представители правоохранительных органов были (на сессии горсовета - ред.) и предоставили полный отчет о том, что они наработали", - заявил в выступлении на сессии депутат городского совета Евгений Матковский.

В свою очередь городской председатель сообщил, что он вместе с секретарем городского совета Еленой Урсуленко уже направили приглашение главе полиции Херсонщины Артуру Мерикову принять участие в работе сессии Херсонского городского совета и проинформировать о расследовании нападений на Екатерину Гандзюк, а также на других активистов и журналистов.

Как сообщалось, 31 июля в Херсоне неизвестный облил сотрудницу горсовета и активистку Екатерину Гандзюк жидкостью, которая оказалась концентрированной серной кислотой.

Полиция возбудила дело о хулиганстве, позже сменив квалификацию на нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания, а в итоге рассматривает это нападение как покушение на убийство.

Сообщалось, что Генпрокуратура передала следствие в центральный аппарат СБУ. 

3 августа полиция сообщила о задержании подозреваемого в покушении на Екатерину Гандзюк.

Сам Новиков и его родная сестра в суде дали показания, что их не было в Херсоне в день нападения на Гандзюк: с 27 июля по 1 августа включительно они отдыхали у моря в поселке Большевик. По словам сестры Новикова, 31 июля ее брат вместе с мужем были в кафе "Оболонь", где пили пиво, вернулись в палатку около 14:00 и до вечера спали, а потом играли с детьми.  

Защитник Новикова заявлял, что алиби его подзащитного могут подтвердить 7-8 человек, однако полиция никого из них не допросила. 

Позднее следователи решили допросить на полиграфе свидетелей, которые заявили, что отдыхали в одной компании с подозреваемым в нападении на Екатерину Гандзюк, и для этого хотят их везти из Львова в Херсон.

Кроме того, адвокат заявил, что Новиков не знаком с Гандзюк, а также имеет черты, отличные от человека с фоторобота.

6 августа Херсонский городской суд постановил взять Новикова под стражу до 1 октября включительно.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования