Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГСЧС: На водоемах уже погибли более 770 человек, каждый десятый - ребенок

Воскресенье, 5 августа 2018, 22:43

С начала текущего года на водоемах страны погибли 774 человека, 79 из них - дети.

Об этом 5 августа сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

"Только с начала августа количество утоплений уже насчитывает более 20 случаев, среди погибших немало детей. С начала года на водоемах страны погибли 774 человека, из них 79 детей. При этом спасены 577 человек, в том числе 105 детей", - сообщили в ГСЧС.

В госслужбе отметили, что жара "существенно влияет на статистику гибели граждан на водоемах".

Наиболее действенным превентивным методом уберечься от трагедии во время отдыха на воде является собственная осторожность и ответственность каждого гражданина.

"Отдыхать и купаться можно только на специально оборудованных пляжах, не ныряешь в незнакомых местах, не оставляйте детей без присмотра у воды и не позволяйте им самостоятельно посещать местные озера и реки. Не заплывайте далеко, никогда не плавайте в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах, не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Не приближайтесь к судам, лодкам и катерам, которые проплывают вблизи вас", - советуют специалисты ГСЧС.

При этом рекомендуемая температура воды должна быть не ниже +17°С, а плавать стоит не более 20 минут и это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3-5 минут.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...