Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Гейтс: Украинские клиенты перевели на счет Манафорта на Кипре миллионы долларов

Вторник, 7 августа 2018, 02:25
Гейтс: Украинские клиенты перевели на счет Манафорта на Кипре миллионы долларов

Бывший партнер Пола Манафорта Год Гейтс на суде заявил, что украинские клиенты Манафорта - Ахметов, Левочкин, Тигипко, Клюев, Колесников - заплатили миллионы долларов путем перевода средств со счетов на Кипре на счета Манафорта, также на Кипре.

Об этом он сказал во время заседания суда по делу о налоговых преступлениях Манафорта, передает The Washington Post.

Гейтс также признал, что они с Манафортом открывали счета в оффшорных юрисдикциях, в частности, на Кипре, не сообщая об этом власти США.

В то же время бывший партнер Манафорта подтвердил, что они осознавали, что нарушали закон.

Кроме этого, Гейтс признался, что воспользовался доступом к зарубежным счетам и с помощью фиктивных сделок присвоил несколько сотен тысяч долларов.

Перед этим он заявил, что помогал Манафорту подавать ложные налоговые декларации.

Ранее бухгалтер Манафорта Синтия Лапорта рассказала, что офис Пола Манафорта занимался фальсификацией отчетных финансовых документов для уменьшения выплаты налогов и получения выгодных кредитов.

Как сообщалось, политтехнолог Пол Манафорт официально задекларировал 14 миллионов долларов доходов за 2010-2014 годы. Однако согласно документам обвинения, в Украине он заработал 60 миллионов долларов.

31 июля в США начался суд над Манафортом, которого обвиняют в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов за почти 10 лет сотрудничества с бывшим руководством Украины.

Следствие считает, что за работу политического консультанта в Украине Манафорт заработал более 60 миллионов долларов.

Следственная группа представила более 300 документов, раскрывающих детали сотрудничества Манафорта с "Партией регионов" и "Оппозиционным блоком".

30 октября 2017 года Манафорту и его партнеру Ричарду Гейтсу было обнародовано обвинение из 12 пунктов.

В июне 2018 года судья приказал спецпрокурору Мюллеру назвать все лица и организации, которые привлекались к лоббистской деятельности Пола Манафорта в интересах Партии регионов.

Кроме того Манафорт после Оранжевой революции советовал олигарху Ринату Ахметову сменить лидера Партии регионов Януковича.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования