Главные новости дня – за 60 секунд

Среда, 8 августа 2018, 21:04

Здоровье Сенцова ухудшается, в рейтингах соцопросов продолжает лидировать "Батькивщина", Порошенко сделал подарок сыну на 10 млн гривен – новости, которые обсуждали 8 августа.

О Сенцове. Украинский режиссер Олег Сенцов, 87-й день глодающий в российской тюрьме, почти не встает, заявляет его двоюродная сестра Наталья Каплан. "Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение", – заявила Наталья.

Также сегодня на Крымском мосту в центре российской столицы развернули огромный баннер с изображением Олега Сенцова и требованием освободить политзаключенных в РФ.

О выборах. Меньше половины граждан Украины, 46%, однозначно планируют прийти на выборы Верховной Рады, каждый четвертый скорее будет голосовать, чем нет.

Партийный рейтинг группы "Рейтинг" возглавляет "Батькивщина", которую готовы поддержать 19,5% тех, кто планирует голосовать и определился с выбором.
Вторую позицию делят партии "Оппозиционный блок", "Гражданская позиция" и "Слуга народа", за которых готовы проголосовать около 11% избирателей.

О Трампе и Путине. Во время встречи в Хельсинки президент РФ Владимир Путин передал главе Белого дома Дональду Трампу документ, содержащий ряд предложений относительно взаимного разоружения.

Об этом сообщило американское издание Politico, которое утверждает, что источником утечки документа являются российские официальные лица, причастные к организации встречи.

О подарках. Президент Петр Порошенко подарил старшему сыну, нардепу от БПП Алексею Порошенко 1,1 миллиона гривен и часть прав на жилой дом в Козине на 9,5 миллиона гривен.

О Манафорте. Стратег президента Петра Порошенко, народный депутат Игорь Гринив подтвердил, что в 2014 году встречался с американским политтехнологом Полом Манафортом по поводу сотрудничества.

"Манафорт пробовал предложить свои услуги и свою стратегию для кампании Порошенко. Я встречался с ним тогда (в 2014 году - УП) и выслушал его стратегию, но на этих трех часах разговор с ним закончился", - рассказал он.

О тарифах. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, разместила проекты постановлений об увеличении тарифов НАЭК "Энергоатом", ЧАО "Укргидроэнерго", ТЭЦ и НЭК "Укрэнерго" для поднятия зарплат сотрудникам этих предприятий.

О задержаниях в Беларуси. В Беларуси задержали трех журналистов и главного редактора портала о недвижимости Realt.by по делу о незаконном доступе к платной информации государственного агентства БелТА. Кроме того, 8 августа белорусские силовики пришли с обыском к минскому корреспонденту русской редакции Deutsche Welle Павлюку Быковскому.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...