НАБУ подтвердило, что имеет подозрение для Демчины

Пятница, 14 сентября 2018, 09:43

Первому заместителю главы Службы безопасности Павлу Демчине действительно подготовили сообщение о подозрении в незаконном обогащении.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. 

"Первому заместителю председателя Службы безопасности Украины подготовлено уведомление о подозрении в незаконном обогащении", - говорится в сообщении.

Детективы НАБУ установили, что в период с 26 апреля 2015 года (с момента вступления в силу изменений в ст.368-2 Уголовного кодекса Украины "Незаконное обогащение") по 31 декабря 2016 Демчина приобрел в общую собственность активы и совершил расходы в размере не менее 6,4 миллиона гривен.

Среди прочего, речь идет о новом внедорожнике Land Rover Range Rover Sport 2015 году выпуска, автомобиле MERCEDES-BENZ V250 2016 выпуска, земельных участках в пригороде Киева площадью 0,1011 га и 0,1072 га, квартире, рядом с указанными земельными участками.

"Вместе с тем официальный доход первого заместителя руководителя СБУ и членов его семьи в период с 25 апреля 2015 года по 31 декабря 2016 года составил 2,6 миллиона гривен, в том числе с учетом продажи предварительно приобретенного автомобиля JEEP GRAND CHEROKKE 4WD", - говорится в сообщении.

Поэтому, по версии следствия, Демчина, не имея предварительно полученных доходов, приобрел и обеспечил регистрацию на членов своей семьи активов на общую сумму не менее 3,76 миллиона гривен, "законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами".

"Тем самым он совершил тяжкое коррупционное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 368-2 УК Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также детективы НАБУ проанализировали доходы и расходы Демчины за все время его трудовой деятельности, чтобы определить, имел ли он и члены его семьи возможности накопить сбережения для приобретения активов в дальнейшем.

"По данным следствия, это служебное лицо, которое с 1994 года и до сих пор проходит военную службу в органах СБУ, в период с 01.01.1999 по 25.04.2015 получило вместе с лицом, с которым имеет общий с 2011 года быт, совокупный доход в размере около 2,8 миллиона гривен. Тогда как расходы за этот же период составляли не менее 4,83 миллиона гривен ", - говорится в сообщении.

В частности, указывается, что Демчина 4,1 миллиона гривен потратил на приобретение новых авто Toyota Venza, Toyota Siena, Porche Cayenne, TOYOTA HIGHLANDER, JEEP GRAND CHEROKKE 4WD, Volkswagen Multivan и MAZDA CX-5 2,2 L Diesel 6AT, 4 WD.

 

"Следовательно, по состоянию на 26.04.2015 ни у указанного чиновника СБУ, ни у лица, с которым они проживали одной семьей с совместимыми малолетними детьми, не было официальных доходов, позволяющих им сэкономить денежные средства для дальнейшего приобретения активов в значительном размере", - отметили в НАБУ.

Указанные факты детективы НАБУ выложили в сообщении о подозрении Демчине, которое 7 сентября направили на согласование прокурорам САП.  

Как известно, НАБУ расследует возможное незаконное обогащение и злоупотребление служебным положением Павлом Демчиной.

В марте 2017 года "Слідство.Інфо" сообщило, что Павел Демчина, который возглавляет Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, официально живет в ведомственном общежитии СБУ, хотя его жена Ольга Воловчук живет в роскошном загородном особняке и владеет элитными автомобилями.

После этого в СБУ заявили, что Демчина опровергает эту информацию и сам обратился в НАБУ с просьбой проверить такие сообщения.

"Схемы" опубликовали расследование, в котором говорилось, что Демчина, находясь под следствием НАБУ, приобрел внедорожник Range Rover Sport стоимостью более 30 тысяч долларов.

13 сентября Демчина заявил, что ему готовят "преступное" подозрение.

Читайте также: СМИ показали тайное состояние замглавы СБУ Демчины

 

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
Все новости...