ГПУ арестовала 8 млн из уставного фонда издания Тамразова

Пятница, 14 сентября 2018, 17:07

Генпрокуратура наложила арест на вклад в восемь миллионов гривен в уставный фонд ООО "Всеукраинская медиа группа", издание Insider, которое принадлежит экс-чиновнику ПАО "Укргаздобыча" Алексею Тамразову, подозреваемому в участии в преступной схеме по хищению газа организацией экс-президента Виктора Януковича.

Об этом он сам сообщил в Facebook.

"Им безразлично, что 8 млн грн. это не "живые" деньги, это уставный фонд который был фактически сформирован на 3 млн грн начиная с 2013 года и эти средства были направлены на выплату зарплаты журналистам", - написал Тамразов.

По его словам, он еще не знает, является ли это посягательством на свободу слова, но уточнил, что политика издания не изменится.

Тамразов добавил, что не понимает, что именно арестовала Генпрокуратура, поскольку его уставный взнос уже давно потрачен на зарплаты, аренду и прочее.

"Арестовали деньги на счетах ООО? Нет, так их там и нет. Что же арестовали? Да фиг его знает. Мы такое решение даже оспаривать не будем", - заявил экс-чиновник.

Он не исключил, что прокуроры могут попросить журналистов вернуть зарплаты за 5 лет, выплаченные им из уставного фонда. По его мнению, в Украине такое возможно.

Как сообщалось, апелляционный суд Киева отклонил апелляционные жалобы прокурора и адвокатов экс-первого заместителя председателя правления "Укргаздобыча" и владельца издания "Инсайдер" Алексея Тамразова.

Как сообщалось, 28 августа Тамразов внес определенный судом залог в 20 миллионов гривень. По словам его адвокатов, значительную сумму ему помогли собрать "неравнодушные друзья".

Тогда защита заявила, что будет обжаловать залог, как только получит решение суда.

21 августа Генпрокуратра во второй раз задержала Тамразова, которого обвиняют в причастности к преступной схеме завладения сжиженным газом организацией экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

23 августа Печерский районный суд Киева избрал для Тамразова залог в почти 20 млн гривен, который необходимо было внести в 5-дневный срок.

9 августа его задержали якобы при попытке дать прокурору 200 тысяч долларов взятки.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, Тамразов якобы хотел, чтобы прокурор посодействовал в снятии ареста с имущества в уголовном производстве, связанном с деятельностью преступной организации экс-президента Виктора Януковича.

Алексей Тамразов занимал должность первого заместителя председателя правления ПАО "Укргазвыдобування" с 2010 по март 2014 года.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:16
видеоГУР: Бомбардировщик Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 километров от Украины
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
Все новости...