Фирма Злочевского отвоевала прикарпатские недра в Верховном суде

Четверг, 20 сентября 2018, 11:17

Верховный суд отказался отменить предыдущие решения судов, которые обязали выдать ООО "ПАРИ" специальное разрешение на добычу нефти и газа, растворенного в нефти.

Об этом говорится в постановлении от 5 сентября, сообщает "Судебный репортер".

Речь идет о Чемиговской площади в Ивано-Франковской области.

"ПАРИ", конечным бенефициаром которого является экс-министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский, через суд требовала у Государственной службы геологии и недр специальное разрешение на разработку месторождений.

Компания отметила, что с 2010 года проводила изучение запасов, из-за чего имела право на специальное разрешение без аукциона.

В января 2016 года фирма обратилась за ним в Держгеонадр. Тогда же ведомство обратилось в Ивано-Франковский областной совет для согласования, обязав депутатов рассмотреть вопрос менее чем на месяц.

Не получив в этот срок ответа, в Держгеонадр приняли приказ о предоставлении специальных разрешений, в том числе, ООО "ПАРИ".

Он был также согласован Министерством экологии и природных ресурсов в апреле 2016 года.

В июле 2016 компания Злочевского оплатила разрешение, однако так и не получила его и через год обратилась из-за этого в суд.

15 ноября 2017 года суд удовлетворил ее иск: приказ выдать "ПАРИ" разрешение и компенсировать судебные издержки в 3200 гривен.

Госслужба геологии и недр пыталась обжаловать решение сначала в апелляционном суде, а затем – в Верховном, ссылаясь, в частности, на отсутствие согласования облсовета и на закон "Об оценке воздействия на окружающую среду", который на момент возникновения спора не вступил в силу.

НАБУ расследует действия должностных лиц Министерства экологии и природных ресурсов времен Злочевского при выдаче специальных разрешений на пользование недрами.

По версии следствия, в течение 2010-2011 годов предприятия, которые фактически контролировались министром Злочевским, получили право на пользование нефтегазоносными недрами.

Для этого им выдавали специальные разрешения, вносили изменения или переоформляли разрешения, принадлежавшие другим фирмам.

В феврале 2018 года стал известно, что САП закрыла дело о выдаче лицензий.

Однако в июне 2018 года суд возобновил его.

Злочевский выехал из Украины в конце 2014 года, после того как получил статус подозреваемого в незаконном обогащении в деле, которое расследовалось Генеральной прокуратурой.

В январе 2015 года ГПУ объявила Злочевского в розыск.

Осенью 2016 года с сайта МВД была снята информационно-статистическая карточка о розыске Злочевского в связи с соответствующим запросом от ГПУ.

Информация о прекращении розыска была внесена на основании присланного из Генпрокуратуры постановления об отмене государственного розыска Злочевского

Также сообщалось, что фирма министра экологии в правительстве времен Виктора Януковича Николая Злочевского продавала газ компаниям президента Петра Порошенко и его окружения.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News