Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Подозреваемым в убийстве Вороненкова продлили арест

Пятница, 21 сентября 2018, 15:48

Шевченковский райсуд Киева продлил меру пресечения в виде ареста на 60 суток подозреваемым в убийстве экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова Ярославу Тарасенко и Александру Лосю.

Об этом "Украинской правде" сообщил адвокат Тарасенко Владислав Добош.

"Сегодня суд продлил арест на 60 суток до 19 ноября", - сказал он.

По словам адвоката, это произошло очень быстро.

"Решили вопрос пресечения в достаточно формальной форме, прокурор встал за 30 секунд сказал "прошу продолжить", и суд согласился", - сказал Добош. 

Он добавил, что на заседании 21 сентября должны были приводить к присяге присяжных, но этого не произошло.

"Как суд сказал "по техническим причинам определить трех основных присяжных не смогли"", - сказал защитник.

Он добавил, что следующее заседание назначили на 11:00 18 октября.

"Тогда автоматическая система распределения должна определить трех основных присяжных, и должны начать зачитывать обвинительный акт", - сказал Добош.

Он прогнозирует, что обвинение будет затягивать рассмотрение дела.

"Обвинительный акт зачитают за одно заседание, а исследования доказательств и рассмотрение дела по существу может растянуться на годы", - подытожил Добош.

Как сообщалось, Дениса Вороненкова убили выстрелом в центре Киева 23 марта 2017 года. Убийцу Павла Паршова ранил охранник бывшего российского депутата – и он скончался в больнице.

У убийцы Вороненкова был сообщник – Ярослав Левенец, который с 2012 года находится в розыске за экономические преступления.

Лось, по версии следствия, был вместе с Левенцом соорганизатором преступления, а именно организовывал двух водителей и киллера.

Тарасенко был водителем "Ланоса", на котором приехал киллер. Его задержали 16 июля 2017 года.

В сентябре генпрокурор Юрий Луценко заявил, что заказчик убийства находится на территории России и имеет активные контакты с преступными кругами и спецслужбами, а "исполнители, в основном, граждане Украины".

Позднее стало известно, что в организации убийства подозревается гражданин России Владимир Тюрин – бывший гражданский муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой. В марте 2018 года он был объявлен в розыск в Украине.

11 июня обвинительный акт в уголовном производстве поступил в Шевченковский райсуд Киева. Подготовительное судебное заседание было назначено на 13 июня.

13 июня Шевченковский райсуд продлил на два месяца срок содержания под стражей для Тарасенко и Лося, но вернул на доработку прокурору обвинительный акт по делу об убийстве экс-депутата Госдумы РФ.

Позже суду передали исправленный обвинительный акт и назначили новое подготовительное заседание.

10 августа суд не смог выбрать присяжных в деле Вороненкова.

Ирина Балачук, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...