МВД подтвердило: с Кивой возле САП "работали" сотрудники полиции

Воскресенье, 23 сентября 2018, 23:59

В Министерстве внутренних дел подтвердили информацию о том, что участие в событиях у здания САП в июле принимали сотрудники Нацполиции.

Об этом говорится в сообщении МВД в ответ на депутатский запрос нардепа Сергея Лещенко, который он обнародовал 23 сентября.

В частности отмечается, что работники полиции, кроме Романа Качмалы, "находились в трудовых отношениях с Департаментом полиции охраны и работали в отделе военизированной охраны "Безпека життя".

 

В МВД заявили также, что указанным лицам "не давалось каких-либо указаний и распоряжений от руководства МВД по обеспечению общественной безопасности и порядка 17 июля".

Напомним, 17 июля 2018 г. возле здания Специализированной антикоррупционной прокуратуры собрались три группы протестующих, одни из которых требовали отставки руководителя ведомства Назара Холодницкого, другие требовали его работы.

Организатором акции "Холодницкий, пакуй рюкзак на выход" была ГО "Центр противодействия коррупции".

К САП также пришел "глава" Социалистической партии Илья Кива "с единомышленниками", которые требовали продолжения работы Холодницкого. 

Еще одну группу людей организовал Всеволод Филимоненко, который называет себя журналистом: он привел к САП провокаторов, которые создавали столкновения между первыми двумя группами.

Провокаторы со стороны Кивы облили зеленкой и забросали тортами руководителя ЦПК Виталия Шабунина, которого после инцидента забрали в больницу, зеленкой облили и самого Киву. 

Согласно расследованию программы "Схемы", на базе Нацполиции экс-советник главы МВД Илья Кива создал полузаконное формирование из ветеранов АТО "Безопасность жизни", которое было создано, чтобы "следить за общественным порядком и социализировать воинов". Однако работники отряда начали ходить в сопровождении Кивы и принимать участие в политических акциях.

Кива также возглавляет общественную организацию "Всеукраинский союз ветеранов АТО", в которую входят работники гибридного военизированного отдела охраны.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования