Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Главные новости дня – за 60 секунд

Вторник, 25 сентября 2018, 21:04

Священный Синод УПЦ МП выгоняет экзархов из Украины, задержаны трое подозреваемых в покушении на Михайлика, в районе ООС разорвался миномет, есть пострадавшие – новости, которые обсуждали 25 сентября.

Об автокефалии Украинской православной церкви и сопротивление УПЦ МП

Как показывают последние новости, Московский патриархат почему-то не очень спешит поддерживать предоставление автокефалии Украинской православной церкви.

После того, как Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю РПЦ патриарху Кириллу, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию, Кирилл прекратил вспоминать его во время богослужения.

А теперь Священный Синод УПЦ МП требует, чтобы экзархи, назначенные Константинопольским Патриархом, покинули "каноническую территорию" УПЦ МП. В УПЦ МП отметили, что "их деятельность антиканоническая и нарушает межконфессиональный мир в Украине".

В ход даже пошла тяжелая артиллерия: Синод призвал верующих усилить свои молитвы за сохранение единства Святого Православия.

О покушении на Михайлика и задержании подозреваемых

Одесские правоохранители задержали трех граждан Грузии подозреваемых в покушении на одесского активиста Олега Михайлика.

Местное издание Думская пишет, что задержанные - профессиональные "барсеточники".

"Все трое - граждане Грузии. Один из подозреваемых сейчас находится в Еврейской больнице – там же, где находится Михайлик. К нему приехал грузинский генконсул", - пишут в СМИ.

Речь о Торнике Герасине, которого местные СМИ называют "смотрящим" и который должен был стать "вором в законе".

Вечером подразделения полиции окружили больницу в Одессе, где находится Герасин.

О валютной либерализации и ее пределах

Мы уже несколько раз писали о законе "О валюте", который "позволяет все, что не запрещено". Звучит это как большое достижение. Но мы попросили профильную журналистку проанализировать концепцию нового регулирования, и оказалось, что изменений не так много.

Так, первое изменение касается нормативно-правовой базы. Было 56 документов, будет 7.

Еще Нацбанк продлил предельный срок осуществления расчетов по экспортно-импортным контрактам со 180 дней до 365 дней. Отменено валютный надзор для экспортно-импортных операций до 150 тыс грн. Эту сумму планируется увеличить до 300 тысяч грн.

Также станет проще инвестировать за границу и упростится привлечение финансирования на внешних рынках. Если сейчас компаниям приходится регистрировать в НБУ все сделки по привлечению средств, то в 2019 году будет действовать разрешительная система.

Основное новшество для физлиц - возможность обмена валюты онлайн. Новая опция позволит не просто купить валюту онлайн и зачислить ее на свой счет, но и покупать-продавать валюту, чтобы заработать на разнице курса. При этом на такие операции будет действовать лимит – не более 150 тыс грн в день.

О других новостях

О чрезвычайных происшествиях. В районе ООС разорвался миномет "Молот", пострадали двое военнослужащих. Причина взрыва - плохая подготовка снаряда.

О дружбе с РФ. 24 сентября Россия получила официальную ноту от Киева о непродлении Договора о дружбе между Украиной и Российской Федерацией.

О "UA:Первый". Государственный концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) выключил за долги аналоговое вещание телеканала "UA:Первый", заявил руководитель канала Зураб Аласания.

О дронах. Государственная авиационная служба пересмотрела ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных судов в сторону увеличения веса до 20 кг, разрешенной высоты полетов до 120 метров, установив дальность полетов "в зоне видимости" без ограничений.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...