Порошенко о получении Томоса: Я убежден, что мы уже на финишной прямой

Среда, 26 сентября 2018, 06:51

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что процесс принятия решения о предоставлении Украине Томоса о создании поместной Украинской Православной церкви, уже вышел на финишную прямую.

Об этом он заявил в Нью-Йорке во время встречи с украинской общиной, передает "Укринформ".

"Я никогда не называл даты Томоса, и не буду ее называть. Я сказал, что нам, украинцам, надо молиться и бороться за то, чтобы Господь нам его послал. Но я твердо убежден, что мы уже на финишной прямой", - подчеркнул Порошенко.

"Учитывая многострадальный путь, который прошли украинцы, это точно свидетельствует о том, что и наша победа приближается, и землю мы украинскую освободим", - сказал он.

Президент отметил, что в каждом государстве церковь должна быть отделена.

"Я полностью с этим согласен, особенно когда это государство иностранное. Это наша задача - защитить Украину от той иностранной церкви, потому что мы - самая большая православная страна Европы", - заявил глава государства.

Порошенко добавил, что "церковь должна быть одна - украинская".

"Украинцы ждали этого решения не четыре, и не сто, а триста лет. Украина завоевала эту помощь. И камнями в Путина в горле станет тот Крым, как они потеряли Украину для церкви Московского патриархата", - подчеркнул президент Украины.

Порошенко также заявил, что пришло время снять анафему и с Гетмана Мазепы.

"Это будет правильно для того, чтобы подчеркнуть, сколько украинский народ ждал этого", - отметил он.

Ранее в священном Синоде Украинской православной церкви Московского патриархата начали требовать, чтобы экзархи, назначенные Константинопольским Патриархом, покинули "каноническую территорию" УПЦ МП.

Иерарх Константинопольского патриархата архиепископ Тельмиский Иова (Геча) заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата не имеет права требовать, чтобы экзархи, предназначенные Константинопольским Патриархом, покинули Украину.

Читайте также:

"Что такое Томос, и нужно ли для него согласие Русской церкви"

"После Томоса"

"Патриарх Филарет: Если Томос нам не дадут, то это означает, что Москва победила Вселенского патриарха"

31 августа Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию.

Предстоятель УПЦ КП Филарет (Денисенко) уверен, что единая поместная церковь в стране будет создана до конца текущего года.

7 сентября глава информационного управления УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) со ссылкой на официальное сообщение секретаря Синода сообщил, что Вселенский патриархат назначил двух экзархов в Киеве.

В РПЦ возмутились экзархами в Киеве и пригрозили "ответными действиями".

Также РПЦ грозилась разорвать отношения с Константинополем, если УПЦ получит автокефалию.

Позже Патриарх РПЦ Кирилл собрал синод из-за приезда экзархов Константинопольского патриарха в Украину.

Кирилл также прекратил упоминать патриарха Варфоломея во время богослужения.

В Киевском патриархате убеждены, что раскола церкви после томоса, которым сейчас пугает Московский патриархат, не будет, просто УПЦ МП может отойти от общения.

17 сентября экзархи уже были в Киеве, назначили несколько встреч и заявили, что готовы к диалогу со всеми.

Президент Петр Порошенко пообещал защитить священнослужителей и верующих УПЦ Московского патриархата, которые захотят перейти в Единую поместную православную церковь.

Также Порошенко пообещал, что не допустит провокаций и кровопролития после создания Украинской Поместной Православной Церкви и предоставления Томоса об автокефалии.