После чрезвычайного положения дети в Армянске вернулись в школы

Среда, 26 сентября 2018, 12:16

Школы в Армянске на территории оккупированного Россией Крыма возобновили учебный процесс после отмены чрезвычайного положения, введенного из-за выбросов химических веществ на заводе "Крымский титан".

Об этом заявил так называемый "глава администрации" Василий Телиженко, сообщает российское издание ТАСС.

"Ученики пошли в школу утром 26 сентября. Школы работают, все нормально. Обстановка в городе стабилизировалась. В понедельник прибыли 1570 детей и детей с родителями, вчера (во вторник) еще 1300 человек. Все дети вернулись в город", - сказал он.

В то же время крымский эколог Маргарита Литвиненко заявила в эфире радио Крым.Реалии, что решение о возвращении детей в Армянск - неоправданно.

"Дети едут практически в те же условия, которые и были. Не зря родители беспокоятся, что будет дальше с детьми. Если посмотреть только официальные сайты, то некоторые пишут о нулевой концентрации вредных веществ. Жители размещают информацию, о превышении в 18 раз со сканом различных документов", - сказала Литвиненко.

По мнению эколога, крымской власти просто некуда девать детей.

Как сообщалось, 14 сентября в Армянске ввели режим чрезвычайной ситуациииз-за выбросов вредных веществ на заводе "Крымский титан". Оккупанты заявили о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ более чем в 5 раз.

Выброс неизвестного вещества в атмосферу на севере Крыма произошел в конце августа: из-за выброса образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев.

4 сентября оккупанты решили прекратить на две недели работу завода "Титан" в Армянске, также решили отправить из города всех детей школьного и дошкольного возраста.

Оккупанты объяснили, что в городе превышена норма концентрация сернистого ангидрида.

Украинские пограничники неподалеку от КПВВ "Чаплинка" зафиксировали наличие токсичных веществ в воздухе. Военнослужащие, которые патрулируют админграницу с Крымом в Херсонской области, жаловались на головную боль, тошноту, першение во рту.

21 сентября "республиканский оперативный штаб по ситуации в Армянске" рекомендовал "властям города" отменить режим ЧС. 23 сентября чрезвычайное положение отменили.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования