Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Следствию дали доступ к телефонным разговорам беглеца Онищенко

Среда, 5 сентября 2018, 12:52

Детективу Национального антикоррупционного бюро дали доступ к телефонным разговорам и SMS-переписке беглого нардепа Александра Онищенко.

Об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда Киева от 23 августа.

Суд разрешил получить от оператора информацию о пользователях SIM-карты и всех телефонных соединениях с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года.

С таким ходатайством НАБУ обратилось в рамках расследования по факту получения некоторыми народными депутатами взятки при голосованиях.

В материалах говорится, что депутат от "Воли народа" Александр Онищенко, который сейчас скрывается за границей, в 2014-2016 годах неоднократно платил "ряду неустановленных лиц из числа народных депутатов Украины" от 20 до 100 тысяч долларов.

В ходе расследования правоохранители допросили бывшего журналиста Дмитрия Гнапа, который в 2016 году получил от Онищенко его переписки.

В частности, НАБУ расследует подкуп во время голосования по отставке глав ГПУ Виктора Шокина и СБУ Валентина Наливайченко, назначение нового генпрокурора Юрия Луценко.

Находясь за границей, Онищенко заявил, что через него АП осуществляла подкуп депутатов для определенных голосований.

Также Онищенко заявил, что за место в парламенте давал деньги Давиду Жвании, который на парламентских выборах 2014-го года входил в руководство избирательного штаба БПП.

Депутат сказал, что готов предоставить НАБУ для экспертизы оригинал записи разговора якобы с президентом Петром Порошенко.

В Администрации президента записи разговора назвали "фейком". 

Читайте также: Пленки Онищенко год спустя. О чем говорили президент и бизнесмен на Банковой?

Самого Онищенко обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам.

Он выехал из Украины в июле 2016-го – после того, как Верховная Рада дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест.

Интерпол отказался объявлять Онищенко в международный розыск.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования