Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд по делу боевика Лусварги перенесли из-за неявки адвоката

Среда, 10 октября 2018, 03:29

Суд по делу гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, которого подозревают в содействии боевикам "ДНР", перенесли на 18 октября из-за неявки адвоката.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что заседание Павлоградского городского райсуда 9 октября не состоялось из-за неявки адвоката Валентина Рыбина.

Рыбин сообщил "Радио Свбода", что объяснил суду причину своей неявки.

"Я сообщил суду, что не смог прибыть сегодня в суд, поскольку выехал машиной и из-за технических неполадок не смог добраться до суда", - сказал он.

"Вместе с тем в зале суда на вопрос о желании сменить адвоката подсудимый Лусварги ответил отрицательно", - говорится в сообщении.

Следующее заседание суда назначено на 18 октября.

Суд по делу Лусварги переносят не впервые.

Суд по его делу должен был состояться 12 июня, но был отсрочен из-за обучения судей. Перед тем заседания суда планировали на 15 мая, но оно также не состоялось из-за неявки адвоката.

21 августа Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области продлил до 19 октября 2018 года арест гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, которого подозревают в содействии боевикам "ДНР".

В октябре 2016 года сотрудники СБУ задержали Лусварги в аэропорту "Борисполь".

В январе 2017 года Печерский райсуд Киева признал бразильца виновным в создании террористической организации и незаконных вооруженных формирований – и приговорил к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Но Апелляционный суд Киева в августе 2017 года отменил приговор и вернул дело Лусварги на новое рассмотрение.

15 февраля 2018 года Верховный суд определил территориальную подсудность уголовного производства за Павлоградским городским судом Днепропетровской области.

Весной журналисты программы "Донбасс.Реалии" обнаружили, что Лусварги находится на свободе и свободно гуляет по Киеву.

4 мая националисты схватили Рафаэля Лусварги в Киеве и привели его к СБУ.

7 мая Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области арестовал Лусварги на 60 суток – до 5 июля он будет находиться в СИЗО Днепра.

Служба безопасности Украины начала расследование по факту задержания представителями "С14" гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования