На арсенале в Ичне начали тушить пожар

Среда, 10 октября 2018, 12:30

На 6-м арсенале вблизи Ични в Черниговской области начали тушить пожар, который охватил склады боеприпасов в ночь на 9 октября.

Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак после 11-утра на заседании Кабинета министров.

Сложность этого арсенала министр объяснил тем, что он расположен вблизи с границей РФ и имеет территорию 680 га, а периметр его охраны – 8 км 200 м.

"Интенсивность взрывов на сегодняшнее утро составляет один взрыв на 3 минуты. Был еще мощный взрыв ночью", – отметил Полторак

"Личный состав приступил не только к тушению пожара, но и к проведению инженерной разведки, воздушной разведки, а также к разминированию проходов, чтобы дать возможность технике участвовать в тушении пожара", – сообщил он.

"Авиация ГСЧС утром приступила к тушению пожара. Несколько вылетов уже произошло. Есть еще задымление на арсенале, но я думаю, что в ближайшее время мы будем способны ликвидировать это событие", – заявил министр.

Тем временем, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям в сводке за 11 утра сообщила, что 10 октября ее авиация провела воздушную разведку технической территории арсенала и осуществила 5 сбросов воды (40 т).

Всего в тушении задействованы 2 инженерных машины разграждения, 4 пожарных танка Вооруженных сил Украины и 2 самолета АН-32П спасателей.

Для заправки водой пожарных танков привлечено 12 автоцистерн ГСЧС.

На месте происшествия сосредоточено 21 пиротехнический расчет ведомства общей численностью 110 человек личного состава и 40 единиц техники.

Они начали работы по разминированию 4 населенных пунктов, а именно: г.. Ичня, с. Августовка, пгт Дружба, с. Гмырянка.

Всего к проведению спасательных и других неотложных работ в районе чрезвычайной ситуации привлечено более 1 тысячи человек и 214 единиц техники.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования