Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В суде начали зачитывать обвинительное заключение по делу об убийстве Вороненкова

Четверг, 18 октября 2018, 15:31

Прокурор начал зачитывать обвинительное заключение по делу об убийстве экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова.

Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры 18 октября после окончания первого заседания Шевченковского районного суда Киева по сути в этом деле.

Автоматизированная система документооборота суда определила трех основных и двух запасных присяжных, которых на заседании в четверг привели к присяге, после чего суд начал судебное разбирательство.

В ходе заседания прокурор приступил к оглашению обвинительного акта, который состоит из 40 страниц. Заслушав почти половину обвинительного акта суд объявил перерыв в заседании до 13 ноября.

Досудебное расследование по факту убийства бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова было завершено в мае 2018 года.

Организатору и пяти соучастникам этого преступления объявлено о подозрении.

В июле 2018 года обвинительный акт в отношении двух соучастников убийства был направлен в Шевченковский райсуд Киева.

На заседании 21 сентября обоим обвиняемым на 2 месяца продлили срок содержания под стражей.

Как сообщалось, Дениса Вороненкова убили выстрелом в центре Киева 23 марта 2017 года. Убийцу Павла Паршова ранил охранник бывшего российского депутата – и он скончался в больнице.

У убийцы Вороненкова был сообщник – Ярослав Левенец, который с 2012 года находится в розыске за экономические преступления.

Лось, по версии следствия, был вместе с Левенцом соорганизатором преступления, а именно организовывал двух водителей и киллера.

Тарасенко был водителем "Ланоса", на котором приехал киллер. Его задержали 16 июля 2017 года.

В сентябре генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что заказчик убийства находится на территории России и имеет активные контакты с преступными кругами и спецслужбами, а "исполнители, в основном, граждане Украины".

Позднее стало известно, что в организации убийства подозревается гражданин России Владимир Тюрин – бывший гражданский муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой. В марте 2018 года он был объявлен в розыск в Украине.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...