Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Писатели и общественные деятели назвали лучший проект закона о языках

Среда, 3 октября 2018, 08:22

Украинские писатели, ученые и общественные деятели выступили с поддержкой зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта №5556 "О языках в Украине" и призвали нардепов принять его.

Об этом говорится в коллективном письме к председателю Верховной Рады Андрею Парубию, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На рассмотрение текущей сессии Верховной Рады Украины поступило три законопроекта о языках в Украине… Считаем, что лишь один, а именно проект закона №5556, наиболее полно и взвешенно регулирует в соответствии с Конституцией порядок применения государственного языка, языков коренных народов и национальных меньшинств… Призываем народных депутатов принять законопроект "О языках в Украине" №5556 в первом чтении за основу", - говорится в письме.

Также отмечается, что принятие закона "будет способствовать консолидации общества, формированию и защите национального языково-информационного пространства, усилению национальной безопасности и суверенитета Украины".

Документ подписали 149 деятелей науки, культуры и гражданского общества, в том числе Иван Дзюба, Роман Балаян, Евгений Быстрицкий, Иван Вакарчук, Владимир Горбулин, Владимир Даниленко, Иван Драч, Сергей Жадан, Николай Жулинский, Михаил Ильенко, Станислав Кульчицкий, Андрей Курков, Левко Лукьяненко, Иван Малкович, Иван Марчук, Тарас Петриненко, Ада Роговцева, Михаил Слабошпицкий, Анатолий Соловьяненко, Ольга и Наталья Сумские, Николай Тронько, Степан Хвара, Владимир Яворивский и другие.

Позже стало известно, что в письме известных общественных деятелей в поддержку законопроекта от БПП о языках обнаружили несколько человек, которые уже умерли, или говорят, что ничего не подписывали.

Как сообщалось, 4 октября Верховная Рада рассмотрит четыре законопроекта о языках в Украине.

Первый проект закона о языках (№5556) зарегистрирован в декабре 2016 года. Его авторами выступили народные депутаты Ярослав Лесюк (фракция "Блока Петра Порошенко"), Игорь Васюник ("Народный фронт") и другие парламентарии из фракций коалиции.

Спустя месяц в парламенте появилось еще два законопроекта.

Один из них – №5669 о функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине авторства внефракционного нардепа Михаила Головко, члена комитета по вопросам культуры и духовности Марии Матиос и группы нардепов, среди которых глава комитета по вопросам культуры Николай Княжицкий.

Другой законопроект – о государственном языке (№5670) – зарегистрировала группа парламентариев во главе с Ириной Подоляк (большая часть этих депутатов входит во фракцию "Самопомич").

В июне 2017 года в Верховной Раде появился проект закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного (№5670-д). Этот документ подготовили по инициативе комитета по вопросам культуры, который предложил объединить положения трех ранее поданных законопроектов в одном документе.

Однако все зарегистрированные в парламенте документы были внесены до того, как Конституционный суд отменил закон об основах государственной языковой политики "Колесниченко-Кивалова", принятый в 2012 году. Этот закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования