Окружение беглого судьи Татькова получает миллионы за арестованное имущество

Вторник, 11 декабря 2018, 13:31
Окружение беглого судьи Татькова получает миллионы за арестованное имущество

Элитное недвижимое имущество в Украине, оформленное на родственников и доверенных лиц беглого судьи Виктора Татькова, продолжает приносить им доход несмотря на наложенный арест.

Об этом журналистам программы "Схемы" сообщил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

По ходатайству ГПУ Подольский райсуд Киева арестовал почти 300 объектов недвижимости, принадлежащей лицам, приближенным к Татькову.

"В большинстве это имущество передано в аренду. По предварительным данным, ежемесячно приносит около 8 миллионов гривен дохода сдача в аренду этих помещений", – рассказал Сергей Горбатюк.

В конце ноября Генпрокуратура обратилась в суд с ходатайством о передаче арестованного имущества в Нацагентство по розыску и менеджменту активов.

Однако Подольский районный суд Киева в этом отказал, сославшись на то, что надо выяснить позицию формальных владельцев арестованной недвижимости.

В Генпрокуратуре говорят, что будут снова ходатайствовать о передаче имущества в АРМА.

"Схемы" также обнаружили у семьи судьи Татькова в Испании 60 гектаров земли и полдесятка апартаментов.

Ранее журналисты выяснили, что на родственников и неимущих друзей экс-председателя Высшего хозяйственного суда записано около сотни объектов недвижимости в Украине и с десяток в Испании.

29 сентября 2016 года Верховная Рада уволила Татькова с должности судьи по закону о люстрации.

Однако 30 ноября 2018 года суд признал незаконным его увольнение.

17 октября Генпрокуратура сообщила о подозрении Татькову и его заместителю Артуру Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

Весной 2018 года стал известно, что экс-глава Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков попросил убежища в Австрии.

В июне Генеральная прокуратура заявляла, что принимает меры для экстрадиции Татькова, но констатировала, что "процедура усложнилась".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News