Россия говорит, что в США "своеобразно пытают" шпионку Бутину

Пятница, 14 декабря 2018, 12:51

В Россие заявляют, что в США применяют "своеобразные пытки" к арестованной за шпионство россиянке Марии Бутиной, которая признала свою вину.

Об этом в пятницу заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Я понимаю эту женщину, она находится в тяжелейших условиях, уже много-много месяцев к ней применяются своеобразные пытки: то дают гулять среди ночи, насильно прерывая ее сон, то помещают в изолятор, ну и многое другое", – сказал Лавров.

При этом сама Бутина при встрече с российскими дипломатами отрицала, что на нее оказывали давление, и утверждала, что добровольно призналась в преступлении.

Глава российского МИД считает что девушка пошла на сделку со следствием, чтобы "выторговать возможность как можно поскорее освободиться и вернуться на родину".

"Она по-прежнему содержится в очень нестандартных условиях, которое обычно применяются для крайне опасных рецидивистов…  У меня есть основания полагать, что цель вот этих условий, которые ей были созданы, заключалась в том, чтобы сломать ее волю и вынудить ее, по сути дела, признаться в том, чего она, скорее всего, не совершала", – рассказал Лавров.

Он добавил, что Россия будет "делать все, чтобы права гражданки были обеспечены, чтобы она как можно скорее вернулась на домой".

Накануне россиянка Мария Бутина, обвиняемая в США в шпионаже в пользу Кремля, признала себя виновной в сговоре для того, чтобы действовать как незаконный иностранный агент в Америке.

Ее задержали 15 июля в Вашингтоне по подозрению в шпионаже в пользу России.

Россиянке выдвинули еще одно обвинение в том, что она пыталась наладить связи с "американской организацией, которая борется за усиление прав на владение оружием... с целью продвижения интересов Российской Федерации".

СМИ сообщали, что Бутина, скорее всего, готова признать свою вину.

Она также назвала своего "российского куратора". По данным журналистов, им может быть бывший российский чиновник Александр Торшин.

Согласно условиям соглашения о признании вины, Бутину, вероятно, депортируют из США.

В 2014 году Бутина агитировала жителей украинского Донбасса за создание т.н. "Новороссии".

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования