Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко на Объединительном соборе посадили в "президиум"

Суббота, 15 декабря 2018, 13:59
Порошенко на Объединительном соборе посадили в президиум
фото - пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко присутствует в качестве гостя на Объединительном соборе.

Фотографию из Софийского собора, где проходит Собор 15 декабря разместил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Как видно на фото, Порошенко сидит за столом "президиума", рядом с экзархами, митрополитом Эммануилом Галльским - поверенным Вселенского патриарха, который возглавляет работу Собора, Филаретом и Макарием.

По правую руку от президента в президиуме сидят экзархи Константинопольские архиепископ Даниил и епископ Иларион. По левую руку от митрополита Филарета и Макария сидят митрополит УПЦ МП Симеон Винницкий и Экзарх Константинопольского Патриарха в Греции митрополит Адрианопольский Амфилохий.

На Соборе присутствуют представители УПЦ МП  - митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ (МП) Александр (Драбинко), а также митрополит Винницкий и Барский Симеон.

О регистрации представителей УПЦ МП на Собор сообщил протоиерей УПЦ КП Богдан Тимошенко, опубликовав фото на своей странице в Facebook.

Отметим, что на территории Софии Киевской отсутствует мобильная связь и интернет.

Как отмечает корреспондент УП, отправить сообщение или дозвониться до кого-либо из делегатов Собора ни одному из десятков журналистов за несколько часов не удалось. По некоторым данным, перед входом в Софию для участия в Соборе всех архиереев попросили сдать мобильные телефоны.

Читайте также: 

Претенденты на Киевский престол. Кто возглавит независимую украинскую Церковь

Томос для Украины. Что будет с церковью после получения автокефалии

Праздник близится. Когда в Украине появится самостоятельная Церковь

Напомним, 15 декабря в Киеве проходит Объединительный собор, 192 делегата которого избирают предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Участие в Соборе принимают церковные иерархи, священники и миряне, которые представляют три православные церкви, существующие в Украине - УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП. 

По данным Киевской патриархии, первые две церкви приняли участие в соборе на уровне своих Архиерейских соборов, а УПЦ МП представлена ​​отдельными представителями епископата, клира и мирян.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования