Украинский моряк Цыбизов назвал себя военнопленным и отказался давать показания

Понедельник, 17 декабря 2018, 22:02

Комендор-сигнальщик, матрос катера "Никополь" Сергей Цыбизов заявил российским силовикам, что он является военнопленным, и показаний давать не будет.

Про это в Facebook написал адвокат Николай Полозов.

"Военнопленного украинского моряка Сергея Цыбизова посетил адвокат нашей команды защиты военнопленных украинских моряков Сергей Новиков. Сергей Цыбизов заявил следователю, что считает себя военнопленным. Он стал девятым моряком, кто заявил о себе как о военнопленном под протокол", - рассказал защитник.

Полозов отметил, что от дачи показаний российскому "следствию" украинский моряк отказался.

"До начала следственных действий адвокату была предоставлена возможность общения с Сергеем Цыбизовим. Настроение у него бодрое, он не подавлен. Давления на него не оказывалось. Он содержится в двухместной камере", - рассказал адвокат.

16 декабря член экипажа захваченного рроссиянами в Черном море рейдового буксира "Яны Капу" Владимир Лесной заявил, что признает себя военнопленным.

25 ноября в Черном море пограничные катера ФСБ РФ таранили и вели огонь на поражение по корабельной группе ВМС Украины.

Россияне захватили 2 украинских катера, 1 буксир и взяли в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из украинских моряков получили ранения. Все задержанные моряки и сотрудники СБУ, которые были на борту, были арестованы. Им предъявили обвинения в "нарушении границы".

Арестованных украинцев этапировали в Москву в СИЗО "Лефортово", трех раненых удерживают в медблоке СИЗО "Матросская тишина".

По словам уполномоченного ВР по правам человека Людмилы Денисовой, статус украинских моряков как военнопленных, согласно Женевской конвенции, предусматривает "особую" модель их освобождения.

Читайте также

Пленные моряки: где они сейчас, что их ждет и как Украина будет их освобождать

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования