Трамп приказал адвокату соврать Конгрессу о своем бизнесе в РФ - СМИ

Пятница, 18 января 2019, 18:50
Трамп приказал адвокату соврать Конгрессу о своем бизнесе в РФ - СМИ

Президент США Дональд Трамп приказал своему уже бывшему адвокату Майклу Коэну соврать Конгрессу касательно переговоров о строительстве небоскреба Trump Tower в Москве.

Об этом сообщает Buzzfeed со ссылкой на два анонимных источника - чиновников, привлеченных к расследованию относительно вероятного сотрудничества Трампа с РФ.

По словам Коэна, Трамп поддержал его идею посетить Россию во время президентской кампании, чтобы лично встретиться с Владимиром Путиным и начать переговоры о строительстве.

"Сделай это", - сказал Трамп своему адвокату, утверждают источники.

По их словам, в то время, когда Трамп публично заявлял, что у него нет соглашений с РФ, его дети - Иванка и Дональд Трамп-младший регулярно получали детальные сообщения о ходе дел по недвижимости от Коэна, которого назначили главой этого проекта.

Кроме того, по словам экс-адвоката президента, после выборов Трамп лично поручил Коэну соврать, заявляя, что переговоры о строительстве в Москве закончились месяцами ранее, чем на самом деле, сообщают источники.

"Следствие специального прокурора (Роберта Мюллера - УП) получило информацию о приказе Трампа Коэну врать Конгрессу из разговоров с несколькими свидетелями из компании Трампа Trump Organization, электронной переписки, СМС и документов. Во время общения со следователями Коэн также подтвердил, что получал такие приказы" , - отмечает издание.

Buzzfeed напоминает, что эта информация является не первым доказательством того, что Трамп пытался помешать расследованию ФБР и специального прокурора относительно вероятного вмешательства РФ в выборы США 2016 года.

"Однако свидетельство Коэна является знаковым новым рубежом: это первый известный пример того, что Трамп прямо приказывал подчиненным лгать о его делах с Россией", - отмечают журналисты.

Во время предвыборной кампании Трамп отрицал, что имеет бизнес-интересы в России.

"Но за кулисами он проталкивал московский проект, который, как он надеялся, мог бы принести ему прибыль, размером больше 300 миллионов долларов. Два источника из правоохранительных органов заявили, что он имел по крайней мере 10 личных встреч с Коэном касательно этой сделки во время предвыборной кампании", - говорится в статье.

Напоминаем:

  • В январе прошлого сайт BuzzFeed опубликовал документ, в котором говорилось, что за Трампом следили в московском отеле Ritz Carlon и собрали компрометрующую информацию о его личной жизни и финансовой деятельности.
  • Из данных документа и пояснений СМИ следует, что документ был составлен для штаба демократов или штаба Клинтон в период кампании. Его утверждения основываются на анонимных сообщениях "источников". Нет никаких подтверждений его достоверности.
  • Через год личный адвокат Трампа Майкл Коэн подал в суд на новостной сайт BuzzFeed за публикацию этого досье.
  • В ноябре Коэн признал, что дал ложные показания в связи с федеральным расследованием относительно вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.
  • Коэн согласился сотрудничать со следствием и признал себя виновным по восьми уголовным обвинениям в уклонении от уплаты налогов, банкротстве и нарушениях в финансировании кампании.
  • Он сказал федеральному суду в Нью-Йорке, что Трамп во время предвыборной кампании поручил ему организовать выплаты двум женщинам, чтобы заставить их молчать об отношениях с кандидатом в президенты.
  • За нарушение избирательного законодательства и ложь Конгрессу Коэн приговорен в общей сложности к трем годам тюрьмы.

Мария Думанская, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования