Россия использует задержанных украинских моряков для влияния на выборы – Климкин

Среда, 9 января 2019, 15:36

Украина делает все для освобождения из российской тюрьмы украинских моряков, задержанных 25 ноября 2018 года, но вероятно, что их используют для воздействия на выборы в Украине.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на открытии выставки карт Украины.

Он отметил, что 9 января состоялась очередное координационное совещание у уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой о судьбе военнопленных моряков.

"Мы определили общую тактику на ближайшие дни. Завтра состоится в Одессе встреча с родственниками наших военнопленных моряков", – сказал министр.

"Мы стараемся предоставлять всю возможную человеческую помощь, чтобы облегчить их пребывание там. Начиная от денег и продуктов...", – отметил он.

"Мы подписали соглашения с адвокатами, которые будут защищать наших ребят. Сегодня будут подписаны последние 6 соглашений. Мы как раз говорим об этом с Николаем Полозовым, который частично координирует действия адвокатов. Он тоже в Киеве", – сказал Климкин.

По его словам, 17-18 января Россия попытается провести "заседания своих нелегитимных судов".

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы нашим ребятам была предоставлена ​​вся возможная поддержка, чтобы представители наших друзей и партнеров были также на этих судах. Мы активизировали абсолютно всех наших друзей и партнеров, всех, кто может помочь", – заявил глава МИД.

"Я считаю, что Россия будет пытаться использовать – как всегда она использует и политических заключенных, и заложников – как некий товар, чтобы влиять на избирательный процесс, причем это касается любых выборов. Поэтому нам нужна скоординированная позиция всех наших партнеров", – сказал Климкин.

Он сообщил, что на следующей неделе многие министры посетят Мариуполь, новый руководитель ОБСЕ также посетит Донбасс.

Со своей стороны, омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что на совещании в среду скоординировали работу для освобождения военнопленных и согласовали концепцию встречи с родными моряков в Одессе.

"Также обсудили возможную поездку на судебное заседание по избранию 24 украинским военнопленным меры пресечения, которое состоится во второй половине января в Москве", – добавила она в Facebook.

Читайте также: Пленные моряки: где они сейчас, что их ждет и как Украина будет их освобождать 

Война в Керченском проливе: таран, штурмовики и захват украинских кораблей

Напомним:

  • 25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые направлялись из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив. 
  • После атаки пограничников РФ на украинские военные катера и взятия в плен украинских моряков российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Трое из них во время атаки россиян получили ранения
  • Согласно решению "судов", под арестом они будут находиться до 25 января 2019 года.
  • Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих отправили в СИЗО "Лефортово" в Москве.​
  • В ходе допросов все украинские военные заявили следователям ФСБ под протокол, что являются военнопленными.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...