Адвокат Луценко спасает от следствия активы скандальных одесских бизнесменов – СМИ

Вторник, 16 апреля 2019, 22:46

Адвокат, который представлял в судах генпрокурора Юрия Луценко и называет чиновника своим другом, защищает активы одесских бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского, фигурирующие в нескольких уголовных делах.

Об этом говорится в расследовании Bihus.info.

В частности, адвокат Игорь Фомин представляет интересы бизнесменов по делу о "приватизации" одесского аэропорта, которое, по версии следствия, произошло благодаря злоупотреблению властью чиновниками Одесского горсовета. Фирму, которая получила в собственность 75% прав на аэропорт, связывают именно с Кауфманом и Грановским.

Этот же адвокат защищал генпрокурора Юрия Луценко в суде над ним в 2010-2012 годах. С помощью Фомина Луценко был оправдан Европейским судом по правам человека.

Сейчас адвокатское объединение Фомина представляет генпрокурора и его жену в исках о защите чести и достоинства. Защитник называет себя другом Луценко.

29 марта 2018-го года Соломенский райсуд Киева передал имущество одесского аэропорта и его корпоративные права в Нацагентство по вопросам выявления преступных активов. Однако уже через месяц судья Окружного админсуда Евгений Аблов своим решением фактически запретил АРМА регистрировать арест и передачу аэропорта.

Адвокат Фомин тогда лично написал заявление в Генпрокуратуру против судей, которые передали одесский аэропорт в управление государству. Защитник считает их решение неправосудным. По заявлению Фомина открыто уголовное производство, в рамках которого допрашивают судей и детективов.

Адвокат уверяет, что дружба с генпрокурором Луценко не влияет на его заявления о преступлении.

Сам генпрокурор комментировать дело аэропорта отказался, однако заявил, что он подписывал заявление Фомина, чтобы в Генпрокуратуре проверили "законность действий НАБУ".

"Уголовное дело в отношении еще одного актива бизнесменов Кауфмана-Грановского – тоже не имеет положительных результатов, как планировала изначально прокуратура", – говорится в материале.

В 2017 году Юрий Луценко вместе с министром внутренних дел Арсеном Аваковым заявили об обысках у табачного монополиста "Тедис Украина", руководство которого подозревали в фиктивном предпринимательстве, легализации преступных доходов, злоупотреблении властью и пособничестве терроризму.

Кроме этого, Аваков сказал, что чиновники Антимонопольного комитета обеспечили монопольное положение компании на рынке и подчеркнул необходимось отставки главы АМКУ.

По информации журналиста издания "Наши деньги" Юрия Николова, люди от МВД и Генпрокуратуры ходили тогда на совместные встречи с Борисом Кауфманом, чтобы решить дальнейшую судьбу компании.

На одной из таких встреч якобы присутствовали два народных депутата: Андрей Деркач от генпрокурора и Игорь Котвицкий от министра внутренних дел.

Журналисты утверждают также, что весной зафиксировали, как Котвицкий вместе с Борисом Кауфманом выходил из здания, где находится офис бизнесмена.

 

По словам нардепа, их с Кауфманом связывает дружба.

Кроме того, сын генпрокурора Александр Луценко в 2015 году задекларировал доход в 173 тысяч от "Мегаполис-Украина", которые позже станет "Тедис Украина".

"Глава Антимонопольного комитета избежал наказания, компания изменила российских владельцев на украинских и получила штраф в 430 миллионов гривен за нарушение конкуренции. Сейчас она заплатила в госбюджет 300 миллионов гривен, которые теперь пытается отсудить", – отмечают расследователи.

Кроме того, следствие закрыло дело в отношении партнера Кауфмана – бизнесмена Александра Грановского закрыли. Расследование той часть производства, которая осталось, отправили из Генпрокуратуры в Службу безопасности Украины Одесской области.

Читайте также: "Дали прикурить". Что Аваков и Луценко искали у табачного монополиста".

Напомним:

  • Следствие считает, что в 2011 году, вопреки требованиям законодательства, состоялось отчуждение коммунального имущества международного аэропорта "Одесса", в результате которого местная община получила долю в размере 25% акций, а остальные 75% акций отошли частным владельцам. Дело по этим фактам НАБУ расследует с 2016 года.
  • В марте 2018 года аэропорт передали в управление АРМА, но позже это решение отменили, а против судьи Виктора Фомина, который удовлетворил просьбу следствия, открыли уголовное дело.
  • Скандал вокруг компании "Тедис Украина" вспыхнул в конце марта 2017 года: Луценко сообщил об обысках в "Тедис", глава МВД Арсен Аваков обвинил компанию в финансировании терроризма.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:38
Морской экспорт российского дизтоплива упал на 25%
17:15
УОП обновляет систему закупок: тендеры возвращают на Prozorro
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:50
"Зеленая" генерация помогает избежать отключений света в Одесской области
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
Все новости...