В суде раскрыли детали дела экс-шефа полиции Одесщины: двое фигурантов уже сбежали

Пятница, 26 июля 2019, 19:11
Фото: 24 канал

Источник: прокуроры в суде при избрании меры пресечения Дмитрию Головину

Следствие по делу экс-главы полиции Одесской области Дмитрия Головина, подозреваемого в хищении вещественных доказательств, считает, что к преступной схемы его привлек заместитель Константин Гейко, который скрывается от следствия.

Детали: Подозреваемыми в деле, кроме Головина и Гейко, также являются предприниматели Александр Чудаков, который сейчас арестован, и Валерий Капитанчук, который также скрывается от правоохранителей.

По версии следствия, Генпрокуратура расследовала дело о контрабанде сигарет, позже эти материалы отправили в полицию Одессы.

Гейко якобы решил завладеть арестованными по делу сигаретами. Для этого он привлек Чудакова, который контролирует несколько складов и предприятий в Одессе.

Капитанчук руководил одним из таких предприятий – ООО "Агат 2016", на склад которого перевезли сигареты. Для этого ГУ НП в Одесской области подписало с фирмой договор.

Роль Головина, по версии следствия, заключалась в том, что он должен был приказать подчиненным, которые вели дело, перевезти сигареты на склад. Якобы именно для этого его привлек заместитель Гейко, потому что не мог самостоятельно влиять на следователей.

При этом следствие утверждает, что склады компании "Агат 2016" не имели лицензий на хранение вещественных доказательств и эта деятельность фирме не оплачивалась.

Кроме того, Головин якобы дал следователям номер телефона владельца складов Чудакова. На бумаге с номером было отмечено, что Чудаков является работником Службы безопасности Украины, который сопровождает перемещение сигарет.

В сентябре 2018 года сигареты вывезли уже со склада "Агат 2016". После этого их продавали в Украине через интернет-магазины, а большую часть вывезли за границу.

Фирму "Агат 2016", которую использовали в схеме, продали якобы за 1,5 миллиона. Однако по данным следствия, эта продажа был фиктивной, а покупатель, Геннадий Прохоров, получил за нее 100 долларов США.

Прокуроры считают, что схема по хищению сигарет нанесла ущерб на 13 464 280 гривен. Часть этих денег якобы получил и Головин.

Капитанчук выехал за пределы Украины 26 июня. Гейко 25 июля сообщили о вручении подозрения, он сказал, что находился в пгт. Затова, но после приезда туда детективов, подозреваемого уже не было на месте, он выключил телефон, его местонахождение неизвестно.

Прокуроры просят арестовать Головина с альтернативой залога в 23 миллиона 133 тясячи гривен. Они считают, что экс-начальник полиции Одесской может скрываться, в частности, на оккупированных территориях, где имеет жилье и знакомых.

История вопроса:

  • Утром 25 июля источники "Украинской правды" сообщили о задержании Головина в Одессе.
  • Нацполиция подтвердила информацию, добавив, что экс-чиновника задержали по подозрению в за хищении в особо крупных размерах.
  • Позже в НАБУ рассказали, что Головина и его заместителя подозревают в завладении табачной продукцией, которая была вещественным доказательством в полицейском расследовании.
  • Речь идет о партии табачной продукции объемом 7 морских контейнеров. Рыночная стоимость – примерно 50 миллионов гривен.
  • Головин работает в органах внутренних дел с ноября 1996 года. За это время он возглавлял уголовный блок полиции Киевской области и исполнял обязанности начальника полиции Киевской области, а также занимал различные должности в полиции Одесского региона.
  • 9 сентября 2016 он возглавил Главное управление Нацполиции Одесской области, а 23 апреля 2019 года - подал в отставку.
  • В сентябре 2018 года журналисты опубликовали расследование о состоянии семьи Головина. Так, 86-летний дедушка с Луганской области жены Головина приобрел элитные апартаменты на берегу моря, стоимостью почти 3 млн гривен, которыми пользуется сам полицейский.

Соня Лукашова, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования