Зеленский встретился с председателями фракций

Среда, 2 октября 2019, 10:34
Зеленский встретился с председателями фракций

Президент Владимир Зеленский провел встречу с председателями парламентских фракций.

Об этом сообщают источники УП.

Также, по данным собеседника, после встречи с председателями фракций, президент пошел на заседание фракции "Слуга народа".

Там Зеленский повторил то, что говорил на брифинге 1 октября. В частности, заявил, что "никакой зрады нет, и выборов под дулами автоматов не будет". На фракции никто Зеленскому не перечил.

Заседание Верховной Рады по состоянию на 10:35 не началось.

Что было раньше: Утром 2 октября под стенами парламента начали собираться националисты. 

Читайте также: Формула Штайнмайера: О чем договорились в Минске. Реакция

 Штайнмайер в законе: на что согласился Киев и есть ли в "формуле" вывод российских войск

Предыстория:

  • 1 октября на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске договорились о разведении сил в Петровском и Золотом.
  • Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина согласовала так называемую "формулу Штайнмайера" по выборам в оккупированном Донбассе и объяснил, почему не следует ее бояться.
  • Теперь, по его словам, "формула Штайнмайера" должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе Донбасса.
  • Сразу после брифинга Зеленского националисты заявили о государственной измене и "бессрочной акции против капитуляции". Они пришли на Банковую.
  • Также участники митинга против имплементации "формулы Штайнмаера" собрались на Майдане Независимости. Ночью 2 октября они разошлись, но заявили, что планируют 2 октября собраться под стенами Верховной Рады и на Майдане. 
  • Фракции "Европейская солидарность", "Голос" и "Батькивщина" раскритиковали согласование текста так называемой "формулы Штайнмайера" президентом Владимиром Зеленским.
  • Они выдвигали требования созвать закрытое заседание парламента с участием Зеленского, или собрать лидеров парламентских фракций и подробно объяснить, что подписано в Минске и на какие действия дано согласие.
  • Также с критикой заявления Зеленского выступили экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Бессмертный и экс-министр иностранных дел Павел Климкин.

Роман Кравец, Ирина Балачук, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования