Мазур: Интерпол сдался и включил нас в "черный список"

Воскресенье, 10 ноября 2019, 18:23
Мазур: Интерпол сдался и включил нас в черный список

Задержанный в Польше и освобожденный на поруки украинский ветеран Игорь Мазур считает, что Интерпол "сдался" под натиском РФ и включил фигурантов возбужденного в РФ уголовного дела в свою базу.

Источник: Пресс-конференция Мазура в Люблине, которую транслировал Укринформ, Украинская правда

Прямая речь: "Я не думаю, что кто-то меня сдал. Скорее всего, последние несколько месяцев Россия начала активно работать на международном уровне, и, к сожалению, как Дания сдалась и позволила строить "Северный поток-2", так же где-то Интерпол сдался и решил включить нас в этот "черный список". Так же они согласились с тем, что российский суд, который может меня судить или кого-то из ребят, может справедливо судить".

"Интерпол, который ранее не ставил в черный список тех, кто на Кавказе освещал те преступления, которые делала российская армия в 90-х годах, в Грузии и Чечне, сейчас включил нас в розыск. Я не исключаю, что, кроме меня, и другие могут быть в списке".

Детали: Мазур отметил, что украинские пограничники не предупреждали его о присутствии в базе Интерпола. Он также рассказал, что был в Польше в прошлом и позапрошлом году.

Один из лидеров УНА-УНСО также заявляет, что не принимал участия в боевых действиях в Чечне, в чем его обвиняет РФ.

Прямая речь: "Я не принимал участия в боевых действиях. Я был на территории Чечни в то время, мы приехали как журналисты, был пресс-центр "Свободный Кавказ"".

"Оно немножко смешно, если бы не было так грешно. По тому делу, что и я, проходит Арсений Яценюк, братья Тягнибоки, Дмитрий Ярош и еще где-то пятеро парней. По нему же проходил и Николай Карпюк, и Станислав Клых, которые никогда не были в Чечне, но это не было важно для российского "правосудия"".

"По этому делу некоторое время проходил господин Юрий Шухевич, который слеп. Но поскольку он принадлежит к руководству УНА-УНСО, то он также проходит по этому делу. Ярослава Лагнюка, нашего председателя исполкома, которому в то время было 3,5 года, тоже включили по этому делу, что он так же замучил 10 россиян, участвовал в боевых действиях. Они даже не посмотрели, что он 1991 года рождения".

Что было ранее: В воскресенье сотрудника Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека, одного из лидеров "УНА-УНСО", ветерана войны на Донбассе Игоря "Тополю" Мазура передали на поруки генерального консула Украины в Люблине.

Предыстория:

  • Накануне в Польше по запросу РФ задержали одного из лидеров "УНА-УНСО" Игоря Мазура с позывным "Тополя".
  • Позже с ним встретился украинский консул. 
  • МВД Украины в связи с задержанием Мазура привлекло внимание Интерпола к попытке РФ неправомерно использовать его инструменты для политически мотивированных преследований украинцев.
  • В Киеве под посольством Польши прошла акция в поддержку Мазура.
  • Вице-спикер Сейма Польши Малгожата Гошевска уверяет, что задержание Мазура в Польше является "исключительно техническим" шагом и она гарантирует невиновность задержанного.
  • Утром 10 ноября Мазура доставили в отдел Окружной прокуратуры Холма в Польше, где допросили. На допрос его привезли без наручников.

Катерина Тищенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:23
В Северной Македонии выбирают президента
08:19
футбол"Арсенал" Зинченко разгромил "Челси" Мудрика в лондонском дерби в АПЛ
08:11
Глава Пентагона поговорил с греческим коллегой на фоне публикаций о давлении для предоставления Patriot Киеву
07:49
ВСУ за сутки обезвредили 880 захватчиков и уничтожили 43 артсистемы
07:34
В ряде областей звучала тревога, в Одессе раздавались взрывы
07:32
Оккупанты активизировались на всех направлениях, за сутки было более 100 боестолкновений − Генштаб
06:47
В Латвии просят жителей очистить свои подвалы и приспособить их к требованиям гражданской обороны 
05:55
видеоВ Смоленской области РФ из-за атаки беспилотников горят два "топливно-энергетических объекта"
05:25
Зеленский поблагодарил за помощь сенаторов, американцев и Байдена
05:00
Байден пообещал в среду подписать законопроект о помощи Украине: вспомнил Путина и ХАМАС
Все новости...